Егор Кочиев о встрече в формате МПРИ: стороны пока не пришли к общему знаменателю

вт, 12/11/2019 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Седьмая техническая встреча представителей Южной Осетии и Грузии в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) завершилась, стороны не пришли к компромиссу по ситуации, сложившейся на госгранице по снятию незаконного грузинского блокпоста вблизи села Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии, сообщил журналистам руководитель югоосетинской делегации Егор Кочиев.

По его словам, к общему знаменателю стороны пока не пришли, каждая из них осталась при своем мнении.

Напомним, что ситуация на границе Южной Осетии с Грузией обострилась в конце августа. Цхинвал сообщил о появлении 23 августа в окрестностях села Уиста (Цнелис) Знаурского района республики незаконного грузинского блокпоста и потребовал, чтобы Грузия сняла пост. В Тбилиси на это ответили отказом. Ситуация на границе неоднократно обсуждалась на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), однако сторонам не удалось прийти к согласию.

​ С тех пор ситуация остается напряженной. В целях безопасности жителей Южной Осетии, проживающие в Цнелис и прилегающих селах, установила свой блок пост. Но со стороны Грузии периодически идут провокационные действия, которые направлены на дестабилизацию ситуации.​

​ В понедельник Комитет государственной безопасности РЮО сообщил, что "представители грузинских силовых структур, несмотря на неоднократные предупреждения Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия о недопустимости нагнетания ситуации на участке государственной границы в районе с. Уиста (Цнелис) Знаурского района, перешли от разовых провокаций к хорошо спланированной и поддержанной странами коллективного Запада политике гибридных действий, сочетающих военно-полицейские, информационные и политические мероприятия, имеющих своей конечной целью создание очага нестабильности на госгранице Республики Южная Осетия и Грузия".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest