Не договорились: в Южной Осетии завершилась седьмая техническая встреча МПРИ

вт, 12/11/2019 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отличительной чертой седьмой технической встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) стало то, что до начала диалога югоосетинской стороне свои предложения направили представители миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ, в которых предлагался поэтапный план урегулирования ситуации сложившейся в селе Цнелис из-за незаконно выставленного грузинской стороной полицейского поста на территории Южной Осетии. Об этом сообщил журналистам глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев.

Охранять безопасность населения

По словам Кочиева, Южная Осетия видит единственный вариант решения этой проблемы – это снятие незаконного грузинского поста с территории Южной Осетии. «Это послужило бы первым шагом для дальнейшего урегулирования ситуации в (Уиста) Цнелис. Но, к сожалению, и на этой встрече мы не пришли к взаимоприемлемому решению. Грузинская сторона наотрез отказывается снимать пост полиции. В связи с этим, югоосетинские вооруженные силы находятся в Цнелис с целью обеспечения и охраны безопасности нашего населения и территории республики от посягательств извне», - сказал Кочиев.

Поэтапным решением этого вопроса для представителей ЕС и ОБСЕ является ограничение по виду используемого оружия сил безопасности, ограничения по количеству состава и т.д. «Но все эти пункты для нас являются как бы вторичными. Для Южной Осетии количество грузинских полицейских, находящихся на территории РЮО не имеет значения, для нас неприемлем даже один. Грузинских полицейских на нашей территории быть не должно», - заявил замполпреда.

Чьи они, беспилотники?

Что касается периодически появляющихся беспилотных летательных аппаратов над Республикой Южная Осетия со стороны Грузии, то, по словам Егора Кочиева, они в ходе диалога обсуждают вопросы безопасности в этом районе, и потому эти проблемы тоже озвучивали.

«Принадлежность беспилотников к Грузии грузинская сторона не подтверждает. На данном этапе Южная Осетия выясняет принадлежность беспилотных летательных аппаратов, и думаю, получив результаты, мы сможем предъявить конкретные доказательства грузинской стороне», - отметил Кочиев.

Готовы к решению

Дата следующей встречи пока не известна, но как отметил глава югоосетинской делегации на МПРИ, стороны уже седьмой раз не пришли к общему знаменателю и проводить встречу ради встречи не считают целесообразным. «Другое дело мы договорились, что если у грузинской стороне возникнут какие – то идеи по нормализации ситуации, они найдут возможность снятия незаконного грузинского блокпоста, то свяжемся друг с другом по горячей линии и организуем встречу. А диалог может состояться в любой момент», - считает замполпреда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest