150 семей станут счастливыми новоселами в Цхинвале

чт, 14/11/2019 - 07:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Квартиры со всеми удобствами осчастливят будущих жильцов

Новый жилой комплекс на 150 квартир по ул. Братьев Губаевых в Цхинвале будет готов к заселению уже на днях. Строительно-монтажные работы на объекте завершились, здесь уже наводят последние штрихи.

Строительная компания ООО «СТМ-ЮГ» в рамках российской Инвестпрограммы за два года построила два кирпичных пятиэтажных дома, по 75 квартир каждый. На данном этапе ведется благоустройство территории, дорожки вокруг домов выложены плиткой. Завершается монтаж детских игровых комплексов. Установлена здесь даже насосная станция на 60 кубов на случай сбоев в водоснабжении города.

Перед входом в подъезд установлены металлические двери, оборудованные для надежности электронным замком. Лестничные пролеты в подъезде широкие, стены окрашены в радующие глаз яркие цвета. На каждой площадке три квартиры — одна- двух- и трехкомнатная. От обычных хрущевок их прежде всего отличает площадь, она существенно больше.

Размер однокомнатной составляет 43,5 кв.м., двухкомнатной — 60 кв.м., трехкомнатной – 85 кв.м. Кроме того, квартиры имеют два закрытых балкона. Просторные светлые комнаты оклеены обоями, полы отделаны ламинатом, а в ванной и на кухне — плиткой. В каждой квартире имеется индивидуальное отопление, установлены газовые котлы марки «Иммергаз». На кухне также стоят газовые плиты. Одним словом, предусмотрены все удобства. Осталось только обставить комнаты мебелью и заселиться.

Будущим жильцам можно позавидовать. Во всяком случае, визуально все смотрится солидно.

Новостройки не только украсили микрорайон ЦАРЗ, они дали импульс развитию сопутствующей инфраструктуры. В прошлом году была капитально отремонтирована ул. Братьев Губаевых.

В течение двух последующих лет здесь запланировано строительство здания дошкольного учреждения на 160 мест. Мероприятие включено в Инвестиционную программу на 2020-2022 гг. Кроме того, здесь намечено строительство еще одного 75-квартирного жилого дома.

Напомним, что в советские времена на территории нынешней застройки располагалось профессионально-техническое училище, где готовили будущих строителей, слесарей, электриков, сантехников и других специалистов рабочих профессий. Для учащихся рядом размещалось общежитие со столовой.

После известных событий начала 1990-х годов в общежитие ПТУ заселились беженцы, проживавшие там долгие годы в неблагоприятных условиях. Само учебное заведение прекратило свою деятельность. Во время обстрелов города здание училища получило повреждения, но за его ремонт никто не брался, и со временем оно пришло в аварийное состояние. От заброшенного здания остался лишь остов. Внутри местная детвора устраивала игры, ребятишки с риском для жизни бегали по шатким перекрытиям. Много лет вся территория бывшего ПТУ с полуразрушенными строениями и заросшей вокруг амброзией представляла собой гнетущее зрелище и портила весь облик микрорайона ЦАРЗ.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest