Глава МИД Южной Осетии: постпредство в ФРГ - вопрос обозримого будущего

чт, 14/11/2019 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытие постоянного представительства Южной Осетии в ФРГ - вопрос обозримого будущего, заявил РИА Новости глава югоосетинского МИД Дмитрий Медоев.

Медоев находится в 10-дневной рабочей командировке в ряде западноевропейских стран. В Берлине он принял участие в учредительном собрании Клуба друзей Южной Осетии, а также провел ряд встреч, в том числе в региональном парламенте Берлина.

"Мы намерены работать в этом направлении. Не исключено также, что решение может быть принято уже в обозримом будущем", - заявил Медоев, отвечая на вопрос о перспективах открытия постпредства Южной Осетии в Берлине.

По словам Медоева, в настоящее время постпредства МИД Южной Осетии уже функционируют в Италии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Бразилии, Аргентине - это "помимо посольств в странах, признавших нашу независимость".

"В целом, с нашей стороны вопрос дальнейшего международного признания Южной Осетии не может быть снят по определению, на этот счет имеется четкая позиция и воля руководства Южной Осетии. Мы продолжаем работать и продвигаться дальше в этом направлении. Будем добиваться расширения признания нашей независимости... со стороны европейских стран и других государств", - заявил он.

Министр добавил, что может "констатировать по итогам своего визита в Берлин, что в Германии есть большой интерес к Южной Осетии".

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, а 29 мая 2018 года о признании независимости республик объявила Сирия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest