Вопрос о миротворцах в Южной Осетии закрыт после агрессии Саакашвили - глава МИД

чт, 14/11/2019 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация нагнетается сегодня по всему периметру границ Южной Осетии. В Цхинвале расценивают эти действия как "сознательную и демонстративную дестабилизацию обстановки правящим тбилисским режимом".

Вопрос о введении международных миротворцев в Южную Осетию закрыт после агрессии 2008 года, когда войска бывшего тогда президентом Грузии Михаила Саакашвили расстреляли военнослужащих размещенного в Южной Осетии миротворческого контингента, заявил РИА Новости глава МИД республики Дмитрий Медоев.

"В Южной Осетии уже находились с 1992 по 2008 год миротворческие силы, кстати, имевшие международно признанный мандат. В 2008 году эти миротворцы были попросту расстреляны грузинскими войсками. Погибли десятки военнослужащих этого контингента. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили попросту расстрелял этот формат, уничтожив в результате и Смешанную контрольную комиссию (СКК), которая занималась урегулированием грузино-осетинского конфликта, - международный формат, который прекратил свое существование в результате этой военной авантюры. Сегодня говорить о миротворческих силах в любом случае не приходится", - заявил Медоев, который принял в Берлине участие в открытии Клуба друзей Южной Осетии.

В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. Позже пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.

По словам Медоева, жители приграничного района Южной Осетии в настоящее время "очень обеспокоены такой активностью" с грузинской стороны, так как в ходе агрессии в 2008 году грузинские военнослужащие "терроризировали этих людей, имитировали даже расстрел мирного населения этих сел, совершали другие преступления". Министр подчеркнул, что "ситуация нагнетается сегодня по всему периметру границ Южной Осетии", в Цхинвале расценивают эти действия "как сознательную и демонстративную дестабилизацию правящим тбилисским режимом и так напряженной обстановки на приграничных территориях", все это грозит "серьезной дестабилизацией ситуации в масштабах всего региона".

Комментируя реакцию западных партнеров Грузии, Медоев заявил, что "обращает на себя внимание полная их пассивность и отрешенность в связи с продолжающимися провокационными действиями Грузии у наших границ". В сентябре президент Южной Осетии Анатолий Бибилов напрямую обратился к сопредседателям Женевских дискуссий, представителям миссии наблюдателей ЕС в Грузии с настоятельной просьбой принять решительные меры для воздействия на Тбилиси, чтобы предотвратить реальную опасность возникновения вооруженного противостояния. "Ответа как не было, так и нет", - заявил Медоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest