Экологические угрозы — на повестке дня кабмина Южной Осетии

чт, 14/11/2019 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблему загрязнения окружающей среды, в частности, водных ресурсов республики поднял на прошедшем в четверг заседании кабинета министров Южной Осетии председатель Комитета геологии, экологии и природопользования республики Бала Бестауты. Бестауты отметил, что недобросовестные подрядчики часто выбрасывают строительный мусор прямо в реку.

«Наши реки — Лиахва, Проне, Паца — находятся в плачевном состоянии, - сказал Бестауты. - Поэтому необходимо предпринимать самые жесткие меры в отношении тех, кто загрязняет воду, выбрасывая туда мусор. И здесь не обойтись одними штрафными санкциями, наносящих непоправимый урон природе надо привлекать даже к уголовной ответственности».

Глава Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева, в свою очередь, обратилась к главам районов республики ответственно отнестись к вопросам борьбы с антисанитарией.

«По результатам наших проверок мы можем констатировать, что ситуация на самом деле катастрофическая, и нужно незамедлительно предпринимать соответствующие меры. Так больше не может продолжаться, - заметила Кочиева. - В районах — груды мусора, который не вывозится вовремя, отсутствуют и мусорные баки».

Глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов пояснил, что соответствующие службы проводили очистку территории реки от мусора и хлама, однако спустя некоторое время неизвестные лица снова подвезли туда строительный мусор.

Эрик Пухаев, со своей стороны, отметил, что на санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике надо обратить пристальное внимание и совместными усилиями добиться улучшения экологической ситуации в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest