Одна пекарня на село и спасение от безработицы: история женщины, снабжающей Арцеу хлебом

пн, 18/11/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жительница села Арцеу Цхинвалького района Сани Гаглоева в свои 69 лет - единственный пекарь в приграничном населенном пункте. В выпечке хлеба женщина нашла решение проблеме безработицы, которая актуальна для местных жителей. Населению численностью в 300 человек практически негде трудоустроиться. Сельчане, в основном, живут за счет личного подсобного хозяйства и животноводства.

С проблемой безработицы в свое время столкнулась и Гаглоева, которая сразу же начала искать выход из сложившейся ситуации. Полезный труд - стал для пожилой женщины своего рода отдушиной, ведь её жизнь полна горьких воспоминаний и тяжелых переживаний. Во время войны, развязанной Грузией против Южной Осетии в 1990-1992 годы, был убит её супруг, после от рук бандитов погиб и её 21-летний сын.

«Мы переехали жить в Тамбов, и вроде бы жили без забот, но душа просилась обратно на родину, и мы вернулись. Приехав, мы застали дом опустошенным и разоренным, надо было его восстанавливать заново, но мы не опускали рук. Мои муж и сын пошли служить в структуры. Потом убили моего мужа, это была большая потеря для меня. Не отошла я от одного горя, как случилось ужасное - убили моего сына, мою опору. После случившегося моя жизнь лишилась смысла», - со слезами на глазах рассказывает Гаглоева.

Пожилая женщина осталась одна. Другой сын в то время проживал во Владикавказе с семьей, и с матерью виделся редко.

Гаглоева долго не могла прийти в себя после смерти близких ей людей, потом взяла себя в руки и решила как-то жить с этой утратой.

«Я подумала, что мой сын не хотел бы меня видеть в таком состоянии, да и запасы еды кончались, а средств на проживание не было. Я начала искать работу», - говорит она.

Гаглоева работала в разных местах, чтобы прокормить себя, трудилась на стройке, ферме, потом ее взяли на работу в пекарню.

«Большого выбора работы в селе, конечно, не было. Сложнее всего мне было на стройке, не женское это дело. Благо меня потом взяли в самую большую пекарню в нашем районе, так я влюбилась в свое дело - печь хлеб», - вспоминает женщина.

В 2008 году пекарню, где работала Сани, закрыли, и она вновь осталась без работы. Так родилась идея открыть в селе собственную пекарню.

Вложив в дело все накопленные средства, Гаглоева приобрела необходимое оборудование и начала осваивать азы предпринимательства. Она сразу же втянулась в процесс выпечки хлеба, по ее словам, опыт работы у нее уже был, и кроме того, ей очень нравилось печь хлеб. В этой профессии пожилая женщина нашла свою стезю.

«Пока есть силы – буду работать здесь, в пекарне я нашла себя. Мне не сложно печь хлеб, для этого у меня есть оборудование. Утром прихожу на работу в восемь часов, и уже через несколько часов люди забирают свежий хлеб. Несколько лет назад из Владикавказа вернулся мой сын, он не смог меня оставить одну и помогает мне, присматривает за домашним скотом. Без его помощи у мне бы не хватало времени заниматься пекарней», - рассказывает она.

Гаглоева показывает на новую печь, которую, по ее словам, для неё приобрел президент республики Анатолий Бибилов.

«Старая печь прослужила целых восемь лет и уже подводила меня в процессе работы. Наш бывший депутат - Алан Туаев узнав об этом, обратился к президенту с просьбой оказать мне помощь, и Анатолий Ильич купил для меня новую печь. Спасибо ему большое за то, что помог. На свои средства я бы не смогла закупить новое оборудование, и пришлось бы закрыть пекарню», - говорит Гаглоева.

Выпечка хлеба не приносит Сани Гаглоевой особых доходов, даже несмотря на то, что у неё единственная пекарня в селе. По ее словам, это связано с тем, что большинство домохозяек сами пекут для своей семьи хлеб.

В день она выпекает по 50-60 буханок и порой не реализует даже часть продукции. Гаглоева признается, что хотела бы сдавать свою продукцию в магазины близлежащих сел, однако в эти населенные пункты хлеб поступает из Республиканского предприятия хлебобулочных изделий, и её хлеб там попросту не примут.

Тем не менее, женщина не отчаивается и продолжает заниматься любимым делом, которое служит для неё источником единственного дохода. Она не устает повторять, как ей нравится доставать из печи горячие золотистые буханки и радовать ими соседей.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest