Ситуацию в Цнелис обсудят сопредседатели Женевских дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий прибывают в Южную Осетию во вторник, чтобы обсудить повестку дня предстоящего раунда Женевских дискуссий.

В декабре пройдет пятидесятый раунд Женевских дискуссий, сопредседатели с югоосетинскими коллегами намерены обсудить повестку предстоящего раунда. Как сообщили "Рес" в аппарате полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования, одним из основных вопросов встречи станет ситуация в селе Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии, где в конце августа этого года грузинские полицейские незаконно на территории РЮО выставили пост, что вызвало обеспокоенность местного населения приграничных территорий, а также обострило ситуацию в регионе в целом.

Ситуация остается сложной, семь раз стороны пытались договориться на технических встречах в рамках Механизмов по предотвращению и реагирования на инциденты (МПРИ), но к общему знаменателю не пришли. Южная Осетия видит решение данной проблемы только в снятии незаконного поста грузинской полиции с территории Республики Южная Осетия.

Женевские дискуссии

Первый раунд Женевских дискуссий состоялся 15 октября 2008 года. Дискуссии проводятся в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози, которые были достигнуты после войны 8 августа 2008 года. 12 августа и 8 сентября были достигнуты договоренности, в соответствии с которым и проводятся Женевские дискуссии. Основной задачей дискуссий является выработка документов о неприменении силы Грузии против Южной Осетии и Абхазии. Вместе с тем, обсуждаются и другие вопросы обеспечения безопасности на границах Южной Осетии с Грузией и Абхазии с Грузией, а также вопросы, которые в целом влияют на безопасность и ряд гуманитарных вопросов.

В Южной Осетии придают важное значение Женевским дискуссиям в сохранении безопасности и стабильности в Закавказье в целом, и в частности в регионе.

В Женевских встречах принимают участие делегации Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавляет полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest