Сопредседатели Женевских дискуссий обсуждают в Цхинвале повестку 50-го раунда

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседателей во вторник примет президент республики Анатолий Бибилов

Основная задача Женевских дискуссий - выработка юридически обязывающего документа о неприменении силы, становится более актуальной в последнее время, в пику тех событий, которые мы наблюдаем последние месяцы, - заявил на встрече с сопредседателями полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

«И поэтому, перед нами стоит ответственная задача – сделать все, чтобы ситуация была приведена в нормальное русло, и та напряженность, которая сохраняется в последние месяцы была снята, и не пошла по нежелательному руслу», - сказал полпред.

По его словам, задачи, стоящие перед Женевскими дискуссиями очень важные, и в Южной Осетии высоко ценят Женевский процесс, считают его важным механизмом обеспечения безопасности и стабильности в регионе в целом. Джиоев выразил надежду, что предстоящий пятидесятый раунд Женевских дискуссий будет очень плодотворным и отметил готовность к плодотворной работе.

Кроме того, он поздравил коллег с праздником святого Георгия.

«50 – цифра юбилейная, но радоваться особенно не приходится, так как задача, стоящая перед нами – обеспечить безопасность и стабильность в регионе требует еще больших усилий для того, чтобы она была притворена в жизнь», - подчеркнул Мурат Джиоев.

Взгляд сопредседателей

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар отметил, что у них очень много важных тем для обсуждения. «С момента нашей летней встречи произошли некоторые события, которые являются не самыми желанными, и с этим, думаю, согласятся все. Считаю, что следует обсудить вопрос закрытия пунктов пропуска, которая, на мой взгляд, важная проблема, требующая разрешения. Но, в целом, мы ожидаем продуктивной беседы», - сказал Тойво Клаар.

Джихан Солтаноглу сопредседатель от ООН тоже выразила обеспокоенность закрытием пункта пропуска, отметив, что в этом году и на абхазской границе пункты пропуска в большей части были закрыты, нежели открыты. «Это довольно беспокоящая для нас тема и ей надо уделить особое внимание. Что касается неприменения силы, то этот вопрос является одним из главных пунктов на Женевских дискуссиях, и надеюсь, нам удастся привнести новые взгляды и идеи», - добавила она.

Рудольф Михалка, сопредседатель от ОБСЕ начал свое слово с поздравления народов Кавказа с праздником святого Георгия. «Положительная оценка Женевским дискуссиям имеет особенно большое значение сейчас, с учетом растущей напряженности, и в этом плане нам следует стремиться к быстрой деэскалации. Высоко ценю вашу приверженность в решении вопросов безопасности на технических встречах МПРИ, которые проходили семь раз», - обратился он к югоосетинской стороне.

По словам Мурат Джиоева, у всех есть желание найти пути выхода из сложившейся ситуации. «Нельзя не отметить важность технических встреч, и особенно «горячей линии», которая действительно за этот месяц стала «горячей». Это важные механизмы и мы намерены продолжить работу»,- отметил полпред.

Встреча продолжилась без представителей СМИ. Запланирована также встреча сопредседателей с президентом республики Анатолием Бибиловым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest