Натали Гассиева рассказала о судьбе учебников по истории и географии Осетии

вт, 19/11/2019 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии ведется работа над учебниками по истории и географии Осетии, сообщила на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати глава Министерства образования и науки Натали Гассиева.

«Состоялось совместное совещание педагогов по истории и географии Осетии с участием руководства республики, на котором учителя высказали единое мнение, что хотели бы увидеть учебник истории на осетинском языке, - сказала министр. - Кроме того, прозвучало устное распоряжение президента республики Анатолия Бибилова - проработать учебник таким образом, чтобы он был приемлем для изучения как в Южной Осетии, так и Северной Осетии. Таким образом, расширился спектр работы над данным учебником».

Министр добавила, что Юго-Осетинский научно-исследовательский институт вышел с предложением издать для начала в виде учебных пособий каждый из периодов истории, представленных в учебнике.

«Таким образом, учителя могли бы использовать данные пособия на уроках по истории Осетии. Вместе с тем, некоторые педагоги уже имеют учебник в электронном виде, и с позволения авторов могут использовать представленный в нем материал на уроках», - заметила Гассиева.

По словам министра, ведется также работа по подготовке учебника по географии Осетии.

«Разработкой учебника занимались представители педагогической элиты по географии, проект издания на сегодняшний день готов, - сказала министр. - Как правило, данные перепроверяются, на новой неделе их пересмотрят авторы. После этого мы обратимся к географам, которые не принимали участие в подготовке книги и выслушаем их отзывы».

Натали Гассиева добавила, что учителя также высказали мнение, что неплохо было бы выпустить учебник и на осетинском языке.

«Работа в данном направлении также ведется. Черновой вариант перевода подготовлен профессором Гацыром Плиты. Однако возможность издания учебника на осетинском языке мы сможем рассматривать тогда, когда авторы представят окончательный вариант книги», - заключила министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest