Конференцию в Цхинвале посвятили легендарным российским ботаникам

ср, 20/11/2019 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения известного исследователя Кавказа, ботаника, профессора Ленинградского университета Николая Адольфовича Буша. Научное мероприятие было организовано кафедрой биологии вуза с участием профессорско-преподавательского состава и студентов вуза.

Изучение флоры и фауны Южной Осетии

Профессор, заведующий кафедрой биологии и лабораторией медико-биологических исследований Юго-Осетинского государственного университета, академик МАНЭБ Теймураз Кокоев в своем выступлении отметил, что многолетняя работа в высокогорьях Кавказа привела Николая Буша и его супругу — Елизавету Буш к убеждению в необходимости перехода к стационарным геоботаническим исследованиям.

«В 1935 году они остановили свой выбор на местности Ерман в Южной Осетии, - рассказал профессор. - Здесь и был основан в 1936 году Юго-Осетинский горно-луговой стационар. Сегодня, к большому сожалению, он находится в ужасном состоянии. Что касается нас — ученых, то мы делаем все возможное для того, чтобы память о двух известных ботаниках была вечной. Шесть лет назад я также посвятил им учебно-методическое пособие, которое вышло в свет». 

По словам Кокоева, помимо изучения флоры Южной Осетии, Николай и Елизавета Буш изучали морозоустойчивость видов, выводили новые сорта, более стойкие к различным болезнетворным организмам.

«К примеру, они вывели сорта картофеля, устойчивые к самому опасному заболеванию данной культуры — фитофторе», - сказал он.

Любовь к Южной Осетии

Доцент кафедры биологии Нина Цховребова, в свою очередь, отметила большой вклад Елизаветы Буш в изучение флоры Южной Осетии.

«Разумеется, деятельность супругов Буш на территории нашей республики была совместной, но больше трудов изучению флоры Южной Осетии посвятила Елизавета Буш, которая после смерти мужа вернулась сюда в 1941 году и почти безвыездно находилась здесь до 1960 года, после чего покидала республику лишь для того, чтобы представлять отчеты о проделанной работе в Ленинградский ботанический институт, - подчеркнула Цховребова. - Многие удивлялись тому, как она поменяла ленинградскую квартиру на высокогорное место в селе Ерман, где она находились без всяких условий, с бытовыми тяготами. Думаю, любовь к Южной Осетии, её народу, которые также доброжелательно относились к ней, сподвигла её к этому».

Воспоминания о Елизавете Буш

Своими воспоминаниями о Елизавете Буш поделился журналист Михаил Габаев.

«Так сложилось, что Елизавета Буш подружилась с моими бабушкой и тетей по отцу, и когда она приезжала в Цхинвал, то всегда останавливалась в нашем доме, - вспоминает Габаев. - Помню, как они садились на диван осенними вечерами, беседовали и ели яблоки. В отличие от женщин нашей семьи она потребляла фрукт вместе с кожурой, говоря, что именно в ней содержатся все полезные свойства».

Габаев отметил, что каждый год к Елизавете Буш приезжали студенты со всех концов бывшего Советского Союза на полевые работы.

«К сожалению, детей у Николая с Елизаветой Буш не было, - заметил журналист. - А с её внучатыми племянниками я по сей день переписываюсь».

Доклады, посвященные жизни и научной деятельности российских ботаников представили студенты вуза.

В завершение научного мероприятия декан факультета биологии и химии ЮОГУ, профессор Циала Джиоева обратилась с напутственными словами к студентам-биологам, пожелав им успехов в учебе и дальнейшей профессиональной деятельности.

«Желаю вам того, чтобы среди вас было больше последователей Буша, и вы также любили флору Южной Осетии как супруги Буш, смогли вывести новые сорта растений, устойчивые к различным микроорганизмам и бактериям, чтобы наша флора была богатой и натуральной продукции стало больше на сельскохозяйственных угодьях республики», - сказала Джиоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest