Тридцатилетие начала грузинской агрессии против Южной Осетии обсудили в медиа-центре "Ир"

ср, 20/11/2019 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол: «Тридцать лет началу войны Грузии против Южной Осетии» прошел в среду в медиа-центре "Ир" с участием общественных и политических деятелей республики, экспертов, представителей масс-медиа, студентов исторического факультета и факультета международных отношений Юго-Осетинского государственного университета.

Участники круглого стола вспомнили "точку отсчета" агрессии Грузии против Южной Осетии - 23 ноября 1989 года, когда грузинские неонацисты при поддержке официальных властей тогдашней Грузии объявили поход на Цхинвал под видом "мирного митинга". Вспоминили осетинских героев, противостоявщих орде, рвавшейся в мирный город. Собравшиеся почтили память всех, кто отдал жизнь за независимость республики.

Президент медиа-центра Ирина Гаглоева отметила важность этой даты - 23 ноября 1989 года.

«В нашей новейшей истории было много дат, но есть такие, которые помнишь в деталях, и они как-то по-особенному остаются в сознании. Такой датой является и 23 ноября 1989 года. Так получилось, что это дата только в последнее время стала получать характеристику, как "начало войны Грузии против Южной Осетии". Хотя это действительно начало войны, это первое открытое выступление Грузии против южных осетин», - сказала Гаглоева.

По мнению эксперта Вячеслава Гобозова, эта дата недооценена в новейшей истории Южной Осетии.

«23 ноября как была, так и осталась недооцененной датой в новейшей истории Осетии. Когда мы говорим о Дне защитника отечества, то к такому празднику у нас нужно относить именно эту дату, потому что это был первый день в новейшей истории Южной Осетии, когда мы защищали именно свою родину, самих себя», - сказал Гобозов.

Он отметил, что такие даты, как 23 ноября – важнейшие идеологические механизмы.

«Если мы сегодня хотим, чтобы нашу позицию слышало как можно больше людей - мы должны чтить такие даты. Значение таких дат нам в первую очередь надо объяснять молодому поколению, рассказывать им, как все было, чтобы они знали и помнили, потому что многие из них понятия не имеют о тех событиях», - подчеркнул Гобозов.

Депутат парламента, председатель парламентского комитета Амиран Дьяконов отметил, что война Грузии против Южной Осетии началась раньше 1989 года.

«Мы должны понять одно - война не началась в 1989 году, она просто перетекла из одной фазы в другую. Во времена СССР этой войны не было? Она была! И велась против осетинского этноса, причем дискриминации подвергалось все: осетинский язык, они дважды переводили письменность на грузинский алфавит, они не давали развиться республике, влияя на социально-экономическое развитие и т.д.», - сказал Дьяконов.

По мнению депутата Давида Санакоева, 23 ноября является одной из основополагающих дат в истории суверенитета республики, но, к сожалению, суверенитету сегодня дается все меньше значения.

«Основополагающим сегодня является суверенитет, и мы обязаны это понимать. Мы не должны забывать такие даты, необходимо говорить о них подрастающему поколению, потому что, спросив молодежь, детей сегодня об этих датах - вы не услышите ответа. Молодежь не знает важнейшие даты, не знает наших героев и в этом наша вина. Если не будет преемственности между поколениями, то молодые люди не смогут отстаивать то, чего с таким трудом добилось старшее поколение, за что воевали», - подчеркнул депутат.

Доклады о начале грузинской агрессии также зачитали студенты исторического факультета и факультета международных отношений Юго-Осетинского государственного университета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest