Пресс-конференцию сотрудников гостелекомпании приурочили в Цхинвале ко Всемирному дню ТВ

чт, 21/11/2019 - 16:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 ноября в мире отмечается Всемирный день телевидения. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью поощрения обмена телевизионными программами, прежде всего, посвящёнными таким проблемам, как мир, безопасность, развитие и расширение культурного обмена. 21 ноября было выбрано в ознаменование даты проведения ООН в 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.

«Дæ райсом хорз, Ирыстон!»

Непосредственные виновники торжества, сотрудники ГТРК "Ир" рассказали журналистам о работе югоосетинского ТВ, о проблемах и планах на будущее. Гостями пресс-конференции стали главный редактор ГТРК «ИР» Дзерасса Козаева, автор и ведущий программы «Большое интервью» Алан Тибилов и видеоинженер Ирина Хасиева.

«Главным редактором югоосетинского телевидения я стала несколько месяцев назад, и, главное чего нам удалось добиться – это увеличение эфирного времени. Над заполнением телевизионного контента местными передачами работал весь коллектив ГТРК. Телезрители сегодня могут начинать свой день с югоосетинским ТВ с передачи «Дæ райсом хорз, Ирыстон!». После, целый час в прямом эфире работают наши коллеги из радио», - рассказала Козаева.

Главный редактор ГТРК «ИР» коснулась и новых проектов, которые пополнили местное ТВ. «Семь-восемь новых проектов уже вышли, два – на стадии монтажа, и в ближайшее время они будут представлены на суд телезрителей. Ну, а главным стал «Кафт», который является своего рода пропагандистом искусства и хореографии. Участниками проекта являются дети разных возрастов, а стимулирующим для них стал главный приз - 100 тыс. руб. Ближе к Новому году мы узнаем имя победителя», - отметила Дзерасса Козаева.

По ее словам, в разработке новых проектов они ориентируются на аудиторию, и сегодня она рассчитана практически на все возрасты и разные вкусы. «Это, начиная с детских передач, и заканчивая передачами о кухне и блюдах. Кроме того, мы планируем запустить аналитическую программу», - отметила она.

Кадры решают все!

Касаясь структуры работы ТВ, Козаева сообщила, что в ведомстве функционирует информационная и авторская службы, и отдельная редакция по работе над передачей «Доброе утро». А корреспонденты трудятся в трех редакциях.

«Попасть на телевидение сложно, - подшутила Дзерасса Козаева. – В основном все наши корреспонденты – выпускники факультета журналистики ЮОГУ. Закачивая ВУЗ, каждый выпускник имеет возможность попробовать себя в роли журналиста (если хочет) – корреспондента, оператора и т. д. А «бойцы невидимого фронта» - монтажеры, звукорежиссеры и т. д. – в основном все самоучки. Хотя периодически к нам приезжали российские специалисты, которые учили их на месте современным принципам работы». В качестве примера Козаева привела 2010 год, когда к ним приехала большая группа телевизионщиков из канала "Россия". «Они практически поставили всю работу телевидения, помогали и учили наших сотрудников. Современное телевидение развивается стремительно, и в идеале журналист должен ежегодно повышать свою квалификацию. Хотя, и наше техническое оснащение отстает от современных требований», - отметила она.

Планы и перспективы

«К нам очень часто обращаются из дошкольных учебных заведений с просьбой снять их утренники, мы каждый раз отказываем. Но в новом году специально для них появится новый проект, и мы постараемся реализовать мечту родителей. Также продолжим проект «Кафт», так как желающих принять участие очень много. Телезрителей порадуем и юмористической передачей, работа над ней идет активно. И как же без аналитики», - пояснила Козаева.

Новые студии

По словам Дзерассы Козаевой они использовали все технические средства, которыми сегодня располагает ТВ в полную мощь, но для улучшения работы необходимы и дополнительные. А их пока нет.

«В новой студии, которую подготовили к парламентским выборам, появилась возможность снимать некоторые новые проекты. Новостная студия оборудована в обычном кабинете, и в техническом плане не совсем отвечает современным нормам и требованиям», - пояснила главный редактор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest