Верный друг человека: в СЮН Южной Осетии прошла встреча с кинологом

чт, 21/11/2019 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Воспитанники республиканской станции юных натуралистов встретились с кинологом ОМОН МВД Южной Осетии Георгием Тулоевым и его служебной собакой Арзой. Арза - чемпион России.

Встреча прошла в формате "вопрос – ответ".

Учащиеся засыпали кинолога множеством вопросов. Интересовались всем: трудная ли эта профессия, как ухаживать за животными, какие породы собак поддаются дрессировке и т.д.

Тулоев рассказал детям о нюансах дрессировки собак, о том, насколько важно хорошее отношение человека к своему питомцу, поделился - как следить за собакой.

«Дрессировка – это большой комплекс работ. Это непростой, сложнейший труд. Многие кинологи порой не справляются с этой работой. В эту профессию берут только после пяти лет службы в органах, и это тоже говорит о серьезности профессии. От кинолога и его питомца зависят жизни людей. Есть множество фактов, когда собаки находили взрывчатки в общественных местах», - рассказал Тулоев.

Он рассказал детям и о своей овчарке – Арзе. Она, отметил кинолог, чемпион России.

«Арза очень трудолюбивая, никогда не отказывается работать. Чтобы заниматься собакой, нужно любить ее, иначе не стоит даже дома содержать питомцев. Собаки требуют много внимания, за ними нужно ухаживать, а не бросать в клетку или привязывать у дома. Нужно чувствовать ответственность, собаки также, как и мы, чувствуют боль, также боятся. Кроме того, собаки - верные друзья», - сказал детям кинолог.

Идея организовать такую встречу с детьми возникла у педагога группы «Животные рядом с нами» Любови Джиоевой.

«Наши дети любят собак, и мы изучаем - как за ними ухаживать, воспитывать. Мы хотим, чтобы дети чувствовали ответственность по отношению к "братьям нашим меньшим". По программе у нас была встреча с кинологом. Мы пригласили Георгия, и он пообщался с детьми. Они очень его ждали, готовились, задавали вопросы. Мне кажется, встреча им понравилась. Может, эта встреча подтолкнет кого-нибудь из них к этой профессии», - отметила Джиоева.

Завуч заведения Дзерасса Гассиева отметила, что кинологи и раньше приходили к ним на встречи.

«У каждого учителя бывают какие-то мероприятия, и они стараются привлекать людей разных профессий к работе станции. Это очень хорошо. Детям подобные встречи, как сегодняшняя с кинологом, нравятся, и, несомненно, благотворно сказываются на них», - подчеркнула завуч.

Кинолог с Арзой также продемонстрировали воспитанникам СЮН показательные номера. Детвора была в восторге от того, как беспрекословно собака выполняет просьбы хозяина.

Азамату Валиеву понравились кинолог и Арза, он сказал, что в будущем в выборе профессии задумается о том, чтобы стать кинологом.

«Я много нового сегодня узнал для себя. Кинолог рассказал, как ухаживать за собакой, как относиться к ней. Все его наставления я буду использовать в воспитании своей собаки, она у меня дворняжка, и очень хорошая», - заметил Азамат.

Анна Джиоева поделилась, что у нее шесть собак.

«В селе у бабушки шесть собак, она их приютила. Я тоже с ними играю. Люблю собак. Арза мне понравилась, она тоже хорошая», - сказала Анна.

Кинолог пообещал детям еще раз прийти к ним со своим питомцем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest