В Брюсселе прошла встреча главы МИД Южной Осетии с депутатом Европарламента

пт, 22/11/2019 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Брюсселе, в здании Европейского парламента состоялась встреча министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева с известной правозащитницей, депутатом Европарламента Татьяной Жданок, которая входит во Фракцию зелёных и Европейского свободного альянса. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Южной Осетии.

Дмитрий Медоев поблагодарил Татьяну Жданок за встречу и возможность посетить Европарламент.

Медоев, в частности, отметил: «Ваша политическая деятельность как в Латвии, так и в Европе хорошо известна в Южной Осетии и вызывает большое уважение. Мы помним Ваше посещение нашей страны в 2008 году вместе с Джульетто Кьеза. Это были тяжелые времена – послевоенная разруха, отсутствие элементарных условий. Мы признательны за поддержку, которая была оказана тогда двумя действующими депутатами Европарламента».

Дмитрий Медоев также подчеркнул, что приехал в Брюссель для того чтобы передать в Европарламент обращение председателя Парламента Южной Осетии, относительно скорбной даты для народа Южной Осетии – 100-летия геноцида осетинского народа, устроенного в 1920 году войсками правительства Грузинской демократической республики.

«Тема геноцида 1920 года будет особой линией проходить через весь 2020 год и очень важна для нашей Республики, она занимает особое место в национальном сознании каждого жителя Осетии. Карательная операция грузинской регулярной армии, оснащенной и вооруженной правительствами ряда европейских государств, привела к гибели многих тысяч мирных жителей. В первые годы образования Юго-Осетинской автономной области после 1922 года была создана специальная комиссия по расследованию преступлений грузинской армии. По ее данным около 75% осетинского населения тогда потеряли свои дома, имущество и были вынуждены покинуть Южную Осетию, спасая свои жизни. Сотни сел были сожжены дотла, убито более 10 тысяч человек. Южная часть Осетии была практически полностью разграблена и сожжена», – подчеркнул министр.

Жданок, в свою очередь, отметила, что хорошо знает ситуацию в Южной Осетии со времени развала СССР.

«В свое время мы решительно выступили с осуждением нападения войск Гамсахурдия, а потом и Госсовета Грузии во главе с Шеварднадзе на Южную Осетию и естественно агрессию войск Саакашвили в августе 2008 года. Сегодня Южная Осетия независимое государство, именно таковым ее воспринимают все здоровые силы Европы. Предложения парламента Южной Осетии будут внимательно изучены», – сказала Татьяна Жданок.

Ранее парламентом Южной Осетии было направлено обращение к руководству России, в Государственную Думу ФС РФ и Совет Федерации ФС РФ о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистического правительства Грузии, которое принято к рассмотрению.

Во встрече также принял участие представитель МИД Южной Осетии в странах Бенилюкса Радион Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest