Внешнеполитическая повестка и реакция Грузии по Гаприндашвили: Котаева о событиях недели

пт, 22/11/2019 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева подвела на брифинге в пресс-центре «Sputnik-Южная Осетия» итоги уходящей недели, а также рассказала о значимых мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

По словам Марии Котаевой, уходящая неделя запомнилась искусственно поднятым шумом вокруг ареста грузинского врача Важи Гаприндашвили, который незаконно пересек границу с Южной Осетией со стороны Грузии.

«С требованиями освободить грузинского врача выступили все, начиная от грузинского патриарха Илии 2 и заканчивая американским посольством, - сказала она. - Примечательно то, что каждый из этих спикеров применяет в своих заявлениях слово «немедленно». Ни грузинские политики, ни западные дипломаты так и не освоили, что они не в том положении, чтобы требовать от Южной Осетии исполнения своих прихотей и при этом немедленно. А воспитание и реальное положение дел предполагает только вежливые просьбы, а никак не требования. Наверно, бессмысленно объяснять грузинским политикам и их американским коллегам, что ну никак не мог доктор Важа ехать из Тбилиси к пациенту в Южную Осетию просто так, разве что если он не герой сказки Чуковского «Айболит», который мог по одному зову скакать на волке к больным пациентам в Африку».

По словам Котаевой, не важно, кто пересек границу Южной Осетии, - врач, балерина или тракторист.

«Для нас они в первую очередь нарушители государственной границы, которые демонстративно пренебрегают законодательством Южной Осетии. Не могу вспомнить такого же переполоха представителей международных организаций, когда в застенках грузинских тюрем проводили лучшие годы югоосетинские граждане по надуманным обвинениям, - подчеркнула председатель комитета. - Эта ситуация также обсуждалась на встрече президента республики с сопредседателями Женевских дискуссий, в ходе которой Бибилов ясно дал понять, что «в обход позиций европейских коллег грузинская сторона провокаций не совершала бы". Несмотря на попытки перевести арест Гаприндашвили в политическую плоскость, вопрос содержания под арестом нарушителей границы касается сугубо органов безопасности Южной Осетии и никого более».

Начало германо-осетинской дружбы

За прошедший период, добавила Котаева, есть и приятные новости.

«Так глава МИД Дмитрий Медоев и депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн положили начало германо-осетинской дружбы. В Берлине, куда Медоева пригласил Гуннар Линдеманн, прошло учредительное собрание клуба германо-осетинской дружбы, - сказала Котаева. - Медоев посетил региональный парламент Берлина, где провел ряд встреч с представителями партий, представленных в парламенте, а также посетил мероприятия, посвященные 30-летию падения Берлинской стены».

Мария Котаева подчеркнула, что аналогичные мосты дружбы с участием главы югоосетинского МИД появились и в Италии.

«В частности, в Милане и Неаполе заинтересованы в дружбе с Южной Осетией, и налаживании культурных связей. В Италии уже существует представительство Южной Осетии. И результатами этой дружбы можно считать и победу югоосетинских музыкантов в итальянском Сан-Марино, которые стали лауреатами первой степени, среди десятков участников со всего мира и получили приглашение на участие в фестивале от мэра итальянского города Гранада», - сказала она.

Политические разногласия, по мнению Котаевой, не должны мешать налаживанию простых человеческих взаимоотношений на уровне гражданского общества и общественных организаций.

«Кроме того, глава МИД наладил контакты с известными итальянскими юристами, которые после изучения исторических материалов, касающихся событий 1920 годов и анализа правовой базы смогут подготовить сопроводительные документы для судебного иска», - заметила председатель комитета.

Участие югоосетинских депутатов в международной конференции в Госдуме

Мария Котаева также прокомментировала участие депутатов Южной Осетии в международной конференцию в Государственную Думу.

«Югоосетинские депутаты находятся на международной конференции в Государственной Думе, - подчеркнула председатель комитета. - Одной из тем обсуждения стал 75-летний юбилей Дня Победы и попытки фальсификаторов истории рассорить народы постсоветского пространства. Югоосетинские парламентарии напомнили, что в 2020 году исполняется 100 лет геноциду южных осетин. Спикер парламента еще раз обозначил роль России в становлении государственности Южной Осетии. Для более детального ознакомления с историей геноцида южных осетин, югоосетинские депутаты передали российским коллегам книгу профессора Руслана Бзарова «Геноцид осетин 1920 год». Книга подготовлена на основе исторических материалов и архивных документов».

Мероприятия к 100-летию геноцида осетинского народа

По словам Котаевой, правительственная комиссия Южной Осетии готовит план мероприятий, посвященных памяти 100-летию геноцида.

«В 2020 году предусмотрены масштабные мероприятия, с привлечением осетинских диаспор и национальных общин, чтобы донести до мирового сообщества факты, свидетельствующие о жестоком истреблении осетин на юге, - сказала председатель комитета. - Весь 2020 год предполагается проведение научных конференций, лекционные работы в образовательных учреждениях, разработка законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида, организация художественных выставок, концерт-реквием с участием югоосетинских музыкантов, представление информации международной общественности о геноциде осетинского народа в 1920 годах».

Глава комитета добавила, что комиссия призвана сохранить исторические свидетельства геноцида для будущих поколений.

«Среди художников Южной Осетии будет объявлен конкурс на мемориальный комплекс», - добавила Мария Котаева.

Профессиональный праздник милиционеров

Она добавила, что в этом месяце свой профессиональный праздник отмечали сотрудники органов внутренних дел и ветераны милицейской службы.

«Правоохранители обеспечивают охрану общественного порядка. На сегодняшний день в рядах МВД на службе состоят 1150 граждан. Глава республики поздравил главу и сотрудников МВД с профессиональным праздником и подарил ведомству 43 служебных машин», - отметила Котаева.

Обеспечение медикаментами лечебных учреждений

Председатель комитета напомнила и том, что правительство Южной Осетии одобрило проект
госбюджета на будущий год.

«Бюджет социально-ориентирован. Так, планируется увеличить расходы на приобретение медикаментов на 10 млн. То есть, на обеспечение медикаментами лечебных учреждений и льготных категорий граждан предполагается выделить 182 млн рублей. Надеемся, что это позволит решить вопрос дефицита медикаментов в югоосетинской больнице, о котором говорят как сами медики, так и пациенты», - заметила она.

Мария Котаева подчеркнула, что в будущем году финансовая помощь России превысит шесть миллиардов рублей.

«Предполагается также увеличение расходов на приобретение медикаментов», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest