Российские парламентарии изучат с югоосетинскими коллегами архивные документы по геноциду осетин

сб, 23/11/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссия Госдумы РФ прибудет в Цхинвал ориентировочно 15 декабря для ознакомления с архивными документами по геноциду осетин, сообщил спикер парламента Алан Тадтаев по итогам встречи с российскими коллегами в Москве.

«Будет создана и югоосетинская часть этой Комиссии, и на встрече с российскими коллегами уже в Цхинвале будут переданы документы и информация по геноциду осетин, которые у нас есть», - сказал спикер.

Российские коллеги, по словам Тадтаева, также привезут с собой архивные материалы по этому вопросу.

«Кроме того, парламентарии поручили видным ученым, историкам собрать документацию по геноциду осетин. Одним словом, думаю, что они плодотворно поработают», - подчеркнул спикер.

Южная Осетия в будущем году будет отмечать памятную трагическую дату - столетие геноцида осетинского народа в 1920 году, которая была осуществлена властями меньшевистской Грузии.

Ранее, в Государственной Думе РФ поддержали заявление председателя ГД Вячеслава Володина о необходимости внимательно изучить заявление коллег из Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии. Госдума после обращения парламента Южной Осетии создала специальную Комиссию по геноциду осетинского народа со стороны Грузии в 1920 году. Руководителем комиссии стал первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Виктор Водолацкий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest