Доработанный учебник по осетинскому языку вернется в школы Южной Осетии в новом году

сб, 23/11/2019 - 18:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева рассказала журналистам о сроках возвращения в учебные заведения доработанного учебника по осетинскому языку для начальной школы.

«Согласно распоряжению президента, обучение по учебнику "Абета" для начальной школы было приостановлено до второго семестра, - сказала министр. - Мы разослали соответствующие письма в городское управление и районные отделы образования, обратились в университет к кафедрам, которые связаны с осетинским языком и литературой, и до конца ноября собираем отзывы, поступающие от них. Будем пытаться проанализировать положительные стороны учебника и те ошибки, которые были допущены в ходе его разработки».

Гассиева выразила надежду, что новые учебники в доработанном виде поступят в образовательные учреждения в январе 2020 года.

«А пока в школы мы направили письма, в которых рекомендуем учителям работать над лексикой учеников, развитием у них речи, - сказала министр. - Кроме того, к новому учебнику прилагались прописи. Они, по отзывам педагогов, довольно интересные, наверное, их мы раздадим раньше, чем учебник попадет в школы».

Напомним, что разделение букв осетинского алфавита в новом учебнике для первоклассников "Абета" на осетинские и заимствованные, поступившем в начале учебного года в школы вызвало негативную реакцию в республике. Это стало поводом для встречи руководства Южной Осетии с языковедами, литераторами, учителями школ и автором книги Зоей Битарты.

По итогам обсуждения было принято решение, что обновленный учебник будет переиздан, после чего, вернется к учащимся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest