Минобразования Южной Осетии и РФФИ подведут итоги 10-летней работы

вс, 24/11/2019 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2019 году по итогам совместного конкурса с РФФИ было поддержано четыре проекта, которые будут реализованы в ближайшие 2-3 года

Конференция-презентация, посвященная 10-летию совместной работы Министерства образования и науки Южной Осетии и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) пройдет в Цхинвале на новой неделе, сообщила глава Минобразования РЮО Натали Гассиева.

В 2018 году Российский гуманитарный фонд (РГНФ), с которым у Минобразования и науки РЮО было подписано соглашение о сотрудничестве, прекратил свое существование и вошел в состав РФФИ.

По ее словам, теперь РФФИ и Минобразования республики проводят совместные конкурсы научных проектов.

«На конференции мы расскажем о том, какое количество научных исследований, монографий, пособий нами было профинансировано за эти 10 лет, а также предложим некоторым авторам показать презентации своих трудов», - сказала министр.

По ее словам, посредством конкурса ученые получают поддержку в плане издания своих трудов.

«Мы стараемся оказывать максимальную помощь ученым, в том числе и молодым дарованиям в сфере науки в издании их работ. Естественно, при этом мы соблюдаем все принципы и требования, предъявляемые к научным трудам», - заметила министр.

Она добавила, что в комиссию, которая проводит отбор научных проектов, входят ученые, преподаватели Юго-Осетинского государственного университета, Юго-Осетинского научно-исследовательского института.

«Кроме того, мы можем привлекать рецензентов из числа сотрудников Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Осетинского института гуманитарных исследований», - отметила министр.

Напомним, что в 2019 году по итогам совместного конкурса с РГНФ было поддержано 4 проекта, которые будут реализованы в ближайшие 2-3 года.

В число отобранных проектов вошли работы: "Конституционно-правовые основы и правовое регулирование интеграции образовательных пространств России и Южной Осетии в контексте права человека на образование: история, состояние и перспективы" - руководители проекта - Дз. А. Зассеева (РЮО) и М.С. Трофимова (РФ), проект рассчитан на 2 года; "Осетинско-русский билингвизм в контексте этнополитических процессов нового времени: языковая картина политического мира и стратегия политической коммуникации" - руководители - И. Д. Бекоева (РЮО) и Т. Ю. Тамерьян (РФ), проект рассчитан на 3 года; "Научно-техническое сопровождение истории инженерных изысканий и проектирования железной дороги в Республику Южная Осетия" - руководители проекта Р. П. Кулумбегов (РЮО) и Л. И. Кортиев (РФ), проект рассчитан на 2 года; "Новая концепция войны: кавказские войны рубежа XX-XXI веков в батальной прозе русских, чеченских и югоосетинских авторов" - руководители - М. М. Парастаева (РЮО) и Л. В. Белоус (РФ), проект рассчитан на 2 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest