Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 24/11/2019 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости, о которых сообщало «Рес» на этой неделе

  • В Южной Осетии отметили 30-ю годовщину начала борьбы за независимость, в республике прошли мероприятия, посвященные Дню мужества и народного единства — 23 ноября. В субботу общественность республики возложила цветы к мемориалу мужества и народного единства, установленному у въезда в Цхинвал на Присской возвышенности, в память о событиях 1989 года, на месте, где 30 лет назад цхинвальцы преградили путь грузинским националистам. Президент Республики Анатолий Бибилов призвал югоосетинских художников разработать эскиз для будущего памятника ребятам, противостоящим многотысячной грузинской орде 23 ноября 1989 года. Об этом он заявил на торжественном собрании, приуроченном к тридцатой годовщине Дня мужества и народного единства.
  • Президент Анатолий Бибилов объявил в пятницу выговор председателю Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Гуззитаеву Эдуарду Владимировичу и Генеральному директору РГУП "Дорэкспострой " Лалиеву Мурату Гавриловичу, сообщила "Рес" пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева. "В распоряжении президента говорится, что выговор объявлен "за несоблюдение установленных требований при строительстве и ремонте ул. Победы в городе Цхинвал", - сказала Гассиева.
  • В субботу в Цхинвале отметили день города. Указ о присвоении столице республики почетного звания "Город-герой" с вручением ордена "Уацамонга" был подписан в 2009 году - на 20-летие освободительной борьбы народа за свою независимость.
  • В Милане прошло заседание инициативной группы по созданию Ассоциации дружбы «Италия – Южная Осетия-Алания» с участием находящегося в турне по Европе министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева. На мероприятии присутствовали представители общественности Милана и других городов Италии, СМИ Италии. Дмитрий Медоев также обсудил с представителями одной из итальянских юридических фирм возможность содействия в подготовке иска к Грузии по поводу геноцида южных осетин в 1920 году. Об этом министр сообщил ТАСС по итогам своей поездки в Италию.
  • Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии Сергей Зассеев на пресс-конференции в Цхинвале подвел итоги деятельности возглавляемого им ведомства за 2019 год. По его словам, на сферу спорта за год было направлено около 15 млн. рублей. Зассеев также рассказал о дальнейших планах комитета, в которые входят подписание нового Договора о сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму Российской Федерации, участие сборной Южной Осетии в чемпионате мира по футболу под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) в 2020 году и др.
  • Делегация сопредседателей Женевских дискуссий посетила Цхинвал, чтобы обсудить повестку дня предстоящего пятидесятого раунда. Помимо встречи с югоосетинскими коллегами, их принял и глава государства Анатолий Бибилов. По его словам, грузинской стороне пора признать, что Республика Южная Осетия независимое государство, и в этом ключе выстраивать работу с Южной Осетией. «У каждого государства священное отношение к своей государственной границе, и каждая страна всячески пытается обеспечить безопасность своих граждан на том участке госграницы, откуда может исходить опасность. Южная Осетия будет делать все, чтобы население чувствовало себя в безопасности, и было уверенно в надежности охраняемой югоосетинскими пограничниками и Погрануправлением России границы», - сказал глава государства.
  • Министерство сельского хозяйства республики представило в правительство программу, которая позволит развивать сельское хозяйство республики и обеспечить жителей сел рабочими местами, сказал на пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Лев Пухаев. По его словам, в программе поэтапно расписано развитие сельского хозяйства и его отраслей.
  • В Южной Осетии ведется работа над учебниками по истории и географии Осетии, - заявила на пресс-конференции в Цхинвале министр образования и науки Натали Гассиева.
  • КГБ Южной Осетии рассказал подробности о задержании грузинского врача Важи Гаприндашвили. "9 ноября на участке государственной границы РЮО и Грузии в окрестностях н.п.Орчосан Ленингорского района задержан гражданин Грузии Гаприндашвили Важа Джондоевич, 26.07.1961 г.р., уроженец и житель г.Тбилиси. По имеющимся данным, капитан запаса военно-медицинской службы Вооруженных сил Грузии, принимавший в качестве военврача активное участие в событиях августа 2008 года", - заявили в КГБ. Там отметили, что в ходе проведенных Погранслужбой КГБ следственных мероприятий установлено, что Гаприндашвили специально утром 9 ноября прибыл из Тбилиси в приграничный с Южной Осетией грузинский населенный пункт Сакоринтло, после чего незаконно пересек государственную границу с Грузией.
  • В столице Южной Осетии открылся первый планетарий на базе Дворца детского творчества. Красную ленту перерезали президент Республики Анатолий Бибилов, министр образования Натали Гассиева, премьер Эрик Пухаевв и директор Дворца Ариана Джиоева. Глава государства поздравил всех с открытием планетария, отметив, что теперь у детей есть возможность узнать все о Вселенной.
  • В Цхинвале презентовали сказки для детей Беллы Джиккаевой «Алаемаеттаг ис» («Волшебное перо) и Майи Бекоевой «Уасаег» («Петух»). Книги были изданы по решению Госкомитета информации и печати Южной Осетии. На презентации присутствовали руководство и представители Госкомитета информации и печати, преподаватели Юго-Осетинского государственного университета, учителя школ, воспитатели детских садов.
  • Парламентарии Южной Осетии приняли участие во II Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ» в Москве. Как сообщил спикер парламента Алан Тадтаев по итогам поездки, законодательный орган намерен подготовить обращение в Госдуму РФ, чтобы разрешить вопрос по временному ввозу автомобилей с югоосетинскими номерами. Еще одно обращение, по его словам, будет готовиться по книге «Осетины на службе Третьего рейха», которая вышла в свет в Ростове.
  • Команда югоосетинских гимнасток «Ир-Олимп Арион» завоевала "золото" турнира «Северная Венеция». Соревнования прошли 17 ноября в «Манеже» университета им. Лесгафта. в Санкт-Петербурге. Как прокомментировала агентству «Рес» президент Федерации эстетической и художественной гимнастики Зема Цховбрева, команда стала победителем в категории «А».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest