В Цхинвале определили победителей фестиваля "Весь мир-театр"

пн, 25/11/2019 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершился третий фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов "Весь мир — театр", организованный Республиканским центром народного творчества при Министерстве культуры.

Мероприятие проходило в течение двух дней в рамках театральной недели по программе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В жюри фестиваля вошли заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова, народный артист республики Георгий Гучмазов и директор Республиканского центра народного творчества Эльза Гучмазова.

В первый день театральные постановки на суд зрителей представили самодеятельные коллективы цхинвальской школы №9 и Знаурского района. Во второй день выступили любительские труппы из сел Дменис Цхинвальского района и Киров и Хвце Дзауского района.

Отрывки из спектаклей "Гацыра хабартта" по пьесе Георгия Санакоева (режиссер-постановщик - Луиза Танделова), "Фатима" по одноименному произведению Коста Хетагурова (постановщик - Фатима Газзаева) и "Сидзаргас" Коста Хетагурова (постановщик - Ануси Икаева) получили заслуженные аплодисменты и восторженные отзывы от зрителей. Членов жюри поразила актерская игра юных артистов, о чем они делились в своих комментариях после выступлений любительских коллективов.

Победителям и призерам фестиваля присудили награды в трех номинациях.

Первое место за "лучшую актерскую работу" получил участник Кировского дома культуры Коста Джиоев, в номинации "лучший спектакль" победу одержал Хвцевский сельский клуб - за отрывок из произведения "Фатима". Любительской труппе также присудили приз зрительских симпатий. Кроме того, "лучшей режиссерской работой" была признана постановка цхинвальской школы №9.

Победитель в каждой из номинаций получил денежный приз в размере 5 тысяч рублей, призеры — по 3 и 2 тысяч рублей. Всех участников наградили дипломами, а руководителям любительских трупп присудили грамоты.

По словам Джульетты Дзерановой, такие фестивали помогают талантам проявить себя.

"Многие заслуженные и народные артисты - выходцы из сел, что говорит о том, что там кладезь талантов в различных направлениях творчества. Думаю, среди тех, кто порадовал нас сегодня своей великолепной игрой - тоже есть будущие артисты", - сказала Дзеранова.

Георгий Гучмазов, в свою очередь, подчеркнул, что работу сельских клубов сегодня можно приравнять к героизму.

"Люди не опускают руки, несмотря на отсутствие условий для работы в некоторых сельских домах культуры. Они занимаются с нашими детьми и прививают им любовь к искусству", - сказал Гучмазов.

Эльза Гучмазова, со своей стороны, добавила, что Центр народного творчества и впредь будет проводить работу по популяризации самодеятельного творчества.

«Думаю, такие фестивали необходимы, посредством таких мероприятий мы стимулируем вашу работу, а вы приятно удивляете нас, - отметила она, обращаясь к участникам. - Вам удается нести красоту зрителям, и за это вам огромная благодарность. Спасибо за труд и творчество».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest