Кабмин Южной Осетии утвердил перечень бесплатных услуг

ср, 27/11/2019 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии утвердило перечень медицинских услуг, свободных от налогов. На заседании кабинета министров в среду глава комитета по налогам и сборам Владимир Каджаев пояснил, что перечень медицинских услуг, освобожденных от налога на добавленную стоимость, должен быть прописан и утвержден согласно статье 151 Налогового Кодекса.

По его словам, медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению в государственных лечебных учреждениях, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

«Мы предлагаем утвердить перечень медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, стационарной медпомощи, включая медэкспертизы, услуги в дневных стационарах и услуги, оказываемые населению в санаторно-курортных учреждениях», - рассказал Каджаев.

Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев считает необходимым предоставлять перечень медицинских услуг на базе государственных лечебных учреждений на платной основе.

«Основной поток обращающихся в медицинские учреждения будет лечиться на бесплатной основе. А платные медицинские услуги на базе государственных учреждений будут предоставляться тем гражданам, которые будут проходить медицинское обследование дополнительно», - сказал министр.

Глава Минздрава посчитал логичным такие меры, с учетом того, что увеличивается тенденция оказания платных услуг в частных медицинских клиниках.

По его словам, некоторые частные клиники расширяют спектр услуг, не заботясь о том, что каждый вид деятельности должен быть лицензирован. Тотчиев добавил, что правовые нарушения в деятельности частных медицинских учреждений Минздрав намерен проверить через Генеральную прокуратуру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest