Отряд центра «Лидер» продолжит работы по разминированию территории Южной Осетии в 2020 году

чт, 28/11/2019 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Всего за весь период с 2016 по 2019 год очищено 139 га, обнаружено 1023 взрывоопасных предметов

Отряд центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ согласно дополнительному соглашению о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС продолжит работы по разминированию в Южной Осетии.

«В 2020 году продолжатся работы по разминированию территорий Цхинвальского района, общей площадью, до 25 гектара», - сообщил глава МЧС республики Азамат Чочиев на брифинге в Цхинвале.

Он напомнил, что в июне 2016 года в Республику прибыла специальная группа МЧС России – Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» (ЦСООР) в количестве 30 человек во главе с первым заместителем начальника ЦСООР «Лидер» Анатолием Саввиным и с заместителем начальника отдела гуманитарного реагирования МЧС России Тихоном Баздыревым. Основная их задача состояла в выполнении боевых задач по разминированию местности. Тогда и начался первый этап по очистке территорий Южной Осетии от взрывоопасных предметов.

«Очистка территории Республики от и неразорвавшихся снарядов с 1992 года по 2008 год стоит остро. Вопрос неоднократно обсуждался на самом высоком уровне, и практически был решен благодаря договоренностям президентов России и Южной Осетии», - отметил он.

В прошлом году завершился четвертый этап разминирования территорий Южной Осетии на Зарской дороге, подступы к которой были заминированы до войны 2008 года.

«Всего за весь период с 2016 по 2019 год очищено 139 га, обнаружено 1023 взрывоопасных предметов», - сказал министр.

По его словам, в целом работы прошли в штатном режиме, сапёры профессионально отрабатывали каждый сигнал, и в случае обнаружения противопехотных мин они использовали робототехнический комплекс для уничтожения методом траления.

«Также российские саперы активно взаимодействовали с югоосетинскими коллегами. По завершении каждого этапа очистки территорий, подписывались акты сдачи и приема очищенных территорий», - отметил Чочиев.

За плодотворную работу по очистке территорий от взрывоопасных предметов сотрудникам отряда Центра «Лидер» президент Анатолий Бибилов вручил государственные награды.

Также саперам награды и памятные подарки от имени посольства России в Южной Осетии вручил посол Марат Кулахметов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest