Карасин надеется, что задержанный в Южной Осетии грузинский врач будет освобожден

чт, 28/11/2019 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Он находится на территории Южной Осетии, об этом вы должны спросить тех, кто принимает там решения

Вопрос освобождения грузинского врача Важи Гаприндашвили, который был задержан в Южной Осетии, должен решаться в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, а не на пражских встречах. Об этом в четверг заявил член Совета Федерации Григорий Карасин журналистам до начала встречи со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе в Праге.

"Существуют механизмы, они были созданы 10 лет назад в Женеве. На Женевских дискуссиях рассматриваются подобные трагедии. Мы должны сконцентрироваться на этих механизмах, использовать "горячую линию". Должен быть контакт между представителями Тбилиси, Цхинвала и Сухума при посредничестве сопредседателей, иначе мы будем каждый раз в тупике", - сказал Карасин, передает ТАСС.

Представитель РФ также заявил, что Москва заинтересована в том, чтобы предотвратить страдания людей, однако преднамеренное пересечение границы является нарушением. "Мы хотим, чтобы люди не страдали. Я прекрасно знаю, что он (Гаприндашвили) врач. Мои родители тоже были врачами, поэтому я очень хорошо понимаю вопрос, однако преднамеренное пересечение границы является нарушением установленного порядка", - добавил он.

Российский сенатор Григорий Карасин выразил надежду, что задержанный югоосетинскими пограничниками за нарушение границы грузинский врач Важа Гаприндашвили будет освобожден на днях. "Думаю, Гаприндашвили в ближайшие дни будет дома, мы надеемся на это. Однако, так как он находится на территории Южной Осетии, об этом вы должны спросить тех, кто принимает там решения. Надеюсь, что такое решение будет принято, и Гаприндашвили вскоре вернется к своей семье. Для этого мы используем все контакты. Давайте подождем", - заявил Карасин по итогам встречи.

Грузинский врач был задержан югоосетинскими пограничниками 9 ноября за незаконное пересечение границы.

Ранее комитет Госбезопасности Южной Осетии сообщил, что задержанный Гаприндашвили в качестве военврача участвовал в событиях августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest