В Знаурском районе отметили юбилей революционера и 90-летие поселка

пт, 29/11/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Знаурском районе Южной Осетии в четверг отметили две значимые даты — 130-летие со дня рождения революционера Знаура Айдарова и 90-летие со дня основания поселка. Как сообщили «Рес» в пресс-службе районной администрации, в честь праздничных дат в течение нескольких дней проходят торжественные мероприятия, выставки, концерты с участием звезд севера и юга Осетии.

По словам начальника отдела культуры районной администрации Нонны Тедеевой, имя Знаура Айдарова занимает отдельное место в документальных исторических хрониках Осетии.

«Ровно 90 лет назад в 1929 году поселку Окона было присвоено имя героя-революционера Знаура Айдарова, - сказала она. - В центре поселка возле здания администрации района ему установлен памятник. Человек, родившийся на севере Осетии, посвятил себя распространению социалистических идей на юге своей родины. Айдаров проводил большую пропагандистскую работу, раскрывая коварные планы меньшевиков. В ходе вооруженного восстания 7 ноября 1919 года в селе Хцис Хашурского района Грузии он был захвачен в плен и расстрелян».

Знаур Айдаров родился в селе Кадгарон Терской области в ноябре 1889 года. Он был членом Коммунистической партии с 1914 года, одним из создателей осетинской организации большевиков и участником Гражданской войны в Грузии. В 1918 вёл партийную подпольную работу в меньшевистской Грузии — участвовал в организации партизанских отрядов, руководстве подготовкой восстания.

Айдаров также был инструктором военно-революционного штаба Кавказского краевого комитета РСДРП (б), а в ноябре 1919 года начальником штаба повстанческих отрядов Горийского уезда, председателем первого Хцисского ревкома. Знаур Айдаров был захвачен в бою и расстрелян грузинскими меньшевиками в ноябре 1919 года. В честь него в 1931 году Оконский район был переименован в Знаурский.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest