Вино из Южной Осетии представлено во многих регионах России

пт, 29/11/2019 - 11:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Товарные партии югоосетинского вина «Ирон сан» представлены во многих регионах России и пользуются спросом. Об этом сообщила глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева на еженедельном брифинге.

По ее словам, производители утверждают, что интерес и спрос на югоосетинское вино обусловлены натуральным составом продукции.

«Производители «Ирон сан» обещают выйти в ближайшее время на выплату налогов в госбюджет. Молодое предприятие успело за год встать на ноги, раскрутиться, покрыть затраты и начать пополнять бюджет. В этом году производители объявили праздник сбора урожая, скупали местный виноград и обработали 70 тонн винограда. Только в этом месяце они выпустили 135 тысяч бутылок вина. Помимо российского рынка, первые партии вина - 1200 бутылок отправили в дьюти-фри Абхазии», - отметила Мария Котаева.

Она добавила, что для дальнейшего производства в селении Прис Цхинвальского района уже заложили виноградники, но продолжат скупать виноград у местных фермеров.

«У "Ирон сан" вышли несколько линеек вина, такие как «Арвы дыуар», «Цхинвальская долина», «Старый Цхинвал», «Аланский резерв». Это был сложный проект, но сейчас мы смело можем говорить о первых твердых шагах в развитии собственной экономики», - считает глава югоосетинского информационного ведомства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest