Трое осетинских борцов стали победителями всероссийского турнира памяти Сослана Андиева во Владикавказе

пт, 29/11/2019 - 11:42

Золотые медали завоевали Азамат Хадзарагов, Радик Валиев и Арсамаг Зассеев

Традиционный турнир на призы Андиева теперь посвящен памяти двукратного олимпийского чемпиона. В этом году на соревнования приехали свыше 400 борцов из более чем 20 регионов России, сообщает Ossetia.News

В первый день определились победители в 5 весовых категориях. В трех из них осетинским борцам удалось подняться на высшую ступень пьедестала.

В категории 74 кг обладателем золота стал Азамат Хадзарагов. В упорнейшем финале, уступая по ходу схватки, он сумел вырвать победу у дагестанца Давида Суюнчханова. Поединок завершился со счетом 4-2 в пользу осетинского борца.

Почин Хадзарагова поддержал и Радик Валиев. Он приехал на турнир в статусе действующего победителя первенства Европы и призера первенства мира, однако на «Андиевском» выступал в новой для себя категории — до 86 кг. Такой скачок в весе не сказался на качестве выступления осетинского борца. Валиев дошел до финала, где в непростой схватке все же одолел Магомеда Набиева из Дагестана.

А вот финал в категории до 97 кг и вовсе получился осетинским. За золото боролись Сосланбек Дудаев и Арсамаг Засеев. Большую часть поединка Дудаев вел со счетом 2-0, однако затем Засеев провел удачный отрезок, набрал 4 балла и уже не упустил преимущество. Именно он в итоге и стал обладателем «золота».

Во второй день турнира памяти Сослана Андиева определятся победители в еще 5 весовых категориях — 61, 70, 79, 92 и 125 кг. Обладатель золота в самом тяжелом весе в подарок получит автомобиль. Схватки стартуют с 9 утра, финалы же начнутся в 18:30. Турнир проходит во Дворце спорта «Манеж».