Юбилеи, конкурсы и строительство: Чем запомнилась уходящая неделя в Южной Осетии?

пт, 29/11/2019 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уходящий год ознаменуется и завершением Инвестпрограммы на 2017-2019 гг, заявила на брифинге председатель Госкомитета информации и печати Мария Котаева, подводя итоги недели.
Она сообщила, что завершилась проверка Счетной палаты РФ, представители которой за прошедшие две недели в Южной Осетии проверяли с югоосетинскими коллегами ход исполнения Инвестпрограммы и целевое использование финансовых средств, поступивших из РФ в этом году.

«На днях в Южную Осетию прибыли представители министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказ. Они проверяли качество выполненных строительных работ и по мнению Замминистра по делам Северного Кавказа Игоря Кошина именно при Анатолии Бибилове впервые вся проектно-сметная документация была правильной и своевременно подготовлена, что естественно положительным образом отразилось на темпах строительства», - сказала Котаева.

По ее словам, на встрече с главой республики они отметили высокотехничное оснащение нового родильного дома, и предложили главе Минстроя Эдуарду Дзагоеву обратить детально внимание на проектирование программы на будущий год. «Кроме того, на ближайшие годы запланированы и повышение заработных плат в Южной Осетии. Такие социальные бонусы по словам российских коллег стали во многом возможны благодаря «конструктивным встречам Анатолия Бибилова с главой российского государства», - подчеркнула она.

Юбилей главной магистрали

Председатель Госкомитета напомнила журналистам, что в этом месяце отмечается 35-летие со дня ввода в эксплуатацию Транскавказской автомагистрали. «27 ноября 1984 года на момент сдачи в эксплуатацию автомагистрали, Рокский тоннель был самым протяженным тоннелем в СССР. В зимний период дорога лавиноопасная, и сотрудники МЧС готовятся к предстоящему снежному времени года. Спасательными работами в МЧС занимаются 30 сотрудников, которые проходят ежегодную аттестацию и повышают уровень квалификации», - отметила Котаева.

«Весь мир театр»

Также на этой неделе Центр Народного творчества при Минкульте во главе с Эльзой Гучмазовой завершили фестиваль "Весь мир театр". Как рассказала Мария Котаева, в мероприятии приняли участие районные кружки самодеятельности по предварительным конкурсным просмотрам.

«Фестиваль проходил в рамках программы духовно-нравственного воспитания молодежи. Во дворце Совета профсоюзов в течении двух дней на суд жюри были представлены спектакли по произведениям патриарха осетинской литературы Коста Хетагурова. В номинациях лучший режиссер победила ученица школы №9, лучшим актером жюри признало учащегося села Киров, а в номинации «Лучший спектакль» победила команда школы Хвце.

Спорт и прожиточный минимум

Еще одним событием ознаменовалась уходящая неделя - Министерство экономики определило размер прожиточного минимума на третий квартал 2019 года, что составило около 10 740 рублей. «По сравнению с предыдущим кварталом, по данным министерства экономического развития наблюдается уменьшение показателя величины прожиточного минимума. Это связано с тем, что в летнее время цены на овощи бывают значительно ниже, чем зимой», - пояснила Котаева.

Что касается спорта, то в этой сфере, как всегда, есть чем гордиться. «Есть серьезные достижения. Художественная гимнастка, Диана Кокоева, достойно выступила на турнире по художественной гимнастике в Северной Осетии, и попала в сборную Северной Осетии. Кроме того, наши каратисты Артур Лолоев и Донна Дудаева стали победителями чемпионата и первенства мира по всесилевому каратэ. Это впервые в истории Южной Осетии, когда спортсмены в этом виде спорта достигли таких высот», - подчеркнула глава Госкомитета информации и печати.

Кроме того, она отметила, что все министерства и ведомства подводят итоги свое деятельности, и попросила журналистов быть более активными и задавать много вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest