Спортсмены Южной Осетии завоевали пять медалей на чемпионате мира по каратэ

пт, 29/11/2019 - 14:46

Сборная команда Южной Осетии впервые принимает участие в чемпионате мира по каратэ

Победители чемпионата и первенства мира по всестилевому каратэ, который проходил эти дни в Москве, рассказали на площадке пресс-центра Госкомитета информации и печати республики о том, как им удалось завоевать медали, и о дальнейших перспективах на спортивном олимпе.

"Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наши спортсмены стали победителями и призерами турнира такого масштаба, завоевав три золота и две бронзы. Южная Осетия, вопреки всем запретам, была представлена под своим флагом в числе 34 государств мира, Грузия отказалась участвовать в чемпионате", - сказал журналистам тренер каратистов Владимир Созаев.

Напомним, что Артур Лолоев и Донна Дудаева завоевали золотые медали на этом чемпионате.

Артур выступал в весовой категории до 72 кг. Донна Дудаева стала сильнейшей в весовой категории до 55 кг в возрастной группе спортсменок 14-15 лет. ​В ходе своего первого выхода на татами она добилась досрочной победы, нанеся своей оппонентке мощный круговой удар ногой в голову. Во втором поединке Дудаевой присудили победу судейским решением.
​ ​
В финале югоосетинской каратистке противостояла российская спортсменка.

Еще два каратиста из Южной Осетии – Азамат Бестаев и Алан Пухаев стали бронзовыми призерами в весовых категориях до 64 и 90 кг соответственно.

Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наши спортсмены стали победителями и призерами турнира такого масштаба по всестилевому каратэ.

Артур Лолоев, Азамат Бестаев и Алан Пухаев выступали в соревновательной дисциплине «полный контакт в средствах защиты». Правилами поединков разрешены различные удары руками и ногами, разнообразные броски, болевые и удушающие приемы.

Лолоева, Бестаева и Пухаева к соревнованиям подготовил заслуженный тренер РЮО Мамед Кулумбегов. Донна Дудаева – воспитанница главного тренера Федерации Киокусин-кан каратэ Владимира Созаева.

Чемпионат мира по всестилевому каратэ проводится впервые. В нем принимают участие около 1500 спортсменов из 34 стран мира - России, Китая, Японии, Турции, Швеции, Польши, Сербии, Камеруна, Нигерии и целого ряда других стран.