Воспоминания, радостные слезы встреч: школа №2 Цхинвала отметила юбилей

пт, 29/11/2019 - 22:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

85 лет со дня основания исполнилось Цхинвальской гвардейской средней школе №2.

Одно из самых крупных и авторитетных образовательных учреждений республики с богатой историей отметило свой юбилей праздничным вечером в киноконцертном зале «Чермен». В зале собрались выпускники разных лет, педагоги-ветераны, снискавшие славу школе, и нынешнее поколения школьников и учителей.

Праздничное настроение ощущалось уже в фойе.Слезы при встрече с одноклассниками, педагогами, с которыми не виделись долгие годы. Особенно трогательными были встречи людей преклонного возраста.

Радостный интерес у бывших выпускников вызвала выставка из архивных кадров учащихся школ разных лет. Фотографии надолго приковали их внимание. Они с интересом разглядывали каждый кадр и, находя знакомое лицо, с ностальгической улыбкой предавались воспоминаниям о прошлой школьной жизни.

Зал был полон гостями. Торжественное мероприятие началось с показа фильма из старых, черно-белых фотографий, где также были запечатлены бывшие ученики, выпускники, педагоги, директора. Песня «Как молоды мы были» выразила переполнявшие людей эмоции.

Вечер открыла директор школы Ольга Михаилиди.

Она рассказала историю школы, говорила об учителях, выпускниках, ставших гордостью школы.

«За время подготовки к юбилею мне довелось познакомиться с интереснейшими людьми – выпускниками школы. Они рассказали много удивительного и интересного о школе. Особую благодарность хочу сказать союбилярам, ровесникам нашей школы, выпускникам 50-х годов. Их воспоминания, наставления - как созидательная наука для меня и нашего поколения. Это особенно дорогое для меня поколение, потому что они ровесники моей мамы», - сказала Михаилиди.

Директор зачитала телеграмму из Москвы с поздравлениями от выпускников 1955 года, а также поздравление от главы МВД республики Игоря Наниева. Она поблагодарила председателя парламента Южной Осетии Алана Тадтаева за поздравление и преподнесенный школе подарок.

Юбилей есть юбилей, поэтому все гости поднимались на сцену с подарками, дарили нужное для работы и учебы.

Поздравления школа получила и от председателя правительства Эрика Пухаева. Он рассказал, что ему довелось побывать учеником в этой школе, и он по-доброму вспоминает каждого педагога, каждый день учебы.

Председатель правительства от имени президента Анатолия Бибилова адресовал слова поздравления школе и вручил нескольким педагогам нагрудные знаки «Заслуженный учитель Республики Южная Осетия». Звание получили: Газзаева Мзия - учитель начальных классов; Яшина Ирина - учитель английского языка ; Тасоева Майя Ботазовна - учитель математики ; Гогинова Натела Степановна - учитель начальных классов; Габараева Лиана Борисовна – учитель осетинского языка и литературы. Приказ о присвоении почетного звания был на днях подписан президентом республики.

Гвардейскую школу с 85-летием поздравила министр образования республики Натали Гассиева.

«Когда всматриваешься в фотографии, понимаешь, что лица, которые на них запечатлены, являются историей не только школы №2, но и всего нашего государства. Я смотрю в зал и вижу людей, которые заслуживают абсолютного нашего уважения – это ваши выпускники. Желаю всем выпускникам крепкого здоровья, сплоченности, дружеского плеча, который будет ощущаться, приходя в школу, а школе множества юбилеев», - пожелала Гассиева.

Министр культуры республики Жанна Зассеева, поздравив школу, вручила директору подарочный сертификат, отметив, что «сегодня закладывается основа большого оркестра школы №2", и выразила надежду, что будущий праздник будет отмечаться уже с оркестром.

Теплыми воспоминаниями о школе поделился и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он назвал вторую школу легендарной.

«Мне довелось поработать во второй школе педагогом. Здесь преподавали великие, всеми уважаемые люди. Сегодня в школе тоже работает прекрасный преподавательский состав. Я благодарен вам за то, что лучшие ваши выпускники становятся абитуриентами югоосетинского университета», - сказал ректор.

Зал взорвался аплодисментами после того, как директор назвала имя Василия Клименко. Любимого педагога многих поколений, приехавшего на юбилей любимой школы с Кубани, встречали стоя.

Как отметила Ольга Михаилиди, Василий Клименко сохранил историю школу в фотографиях.

«Музейный уголок в школе состоит из его фотографий, все фото, которые вы сегодня здесь видели, тоже снимал он. Он окончил нашу школу, потом преподавал здесь химию, вел кружок фотографии», - отметила она.

Директор наградила прославленного педагога грамотой «Почетный учитель школы». Сам Клименко подарил школе ноты танцевальных мелодий, изданных в Северной Осетии в начале 80-х годов, которые, как он отметил, нашел в своих архивах. Он подчеркнул, что в школе функционирует прекрасный танцевальный ансамбль и ноты им пригодятся.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере. Выпускники разных лет пели вместе о любимой школе. На сцене были и танцевальные номера в исполнении ансамбля «Кафт» под руководством заслуженной артистки Южной Осетии и Абхазии Майи Четион.

Благодаря празднику нынешние учащиеся окунулись в историю школы, узнали о выпускниках, отличившихся в разных профессиях, об их достижениях. О том, что первый выпуск школы состоялся в 1940 году, и этот состав ушел на фронт. О том, что за все время существования школа сменила 16 директоров, и каждый из них внес неоценимый вклад в ее развитие. История школы - это история города, его интеллигенции, это история республики.

Авторство: Зарина Хубаева "Рес".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest