Итоги недели в ленте новостей «Рес»

вс, 01/12/2019 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало агентство «Рес»

  • ​Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Игорь Кошин посетил Южную​ Осетию​ с рабочим визитом. Российский чиновник дал положительную оценку работе югоосетинской стороны по подготовке проектно-сметной документации. «Именно благодаря усилиям Анатолия Бибилова и его коллег – это первый год, когда вся проектно – сметная документация текущего года была готова вовремя – в первом квартале, что, безусловно, скажется на проценте освоенных средств», об этом в ходе диалога с югоосетинской стороной заявил Игорь Кошин.
  • Ученик Цхинвальской гимназии «Альбион» Максим Зассеев стал лауреатом I степени на Международном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки», который проходит в Москве 24-29 ноября, сообщила ИА «Рес» мама участника Тамара Дзудцова. По ее словам, Осетия в лице Макса и Даночки Кабисовой из Северной Осетии, ставшей лауреатом III степени, была в центре внимания.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр и Северо-Осетинский государственный академический театр имени Владимира Тхапсаева подписали Договор о сотрудничестве, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Юго-Осетинского госдрамтеатра. Документ был подписан в среду во Владикавказе художественными руководителями двух театров — Тамерланом Дзудцовым и Владиславом Колиевым.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с представителями Счетной палаты Российской Федерации, которые прибыли в республику с целью проведения совместной плановой проверки по использованию финансовых средств, выделенных Россией на социально-экономическое развитие РЮО за истекший период 2019 года, сообщили в пресс-службе главы государства. Президент поблагодарил российских специалистов за проведенную работу и подчеркнул, что использование российской финансовой помощи должно быть прозрачным. Со своей стороны, руководитель контрольного мероприятия, заместитель начальника инспекции Счетной палаты РФ Валерий Лепеха отметил эффективность проведения совместной плановой проверки.
  • В Москве состоялась презентация книги «Здравоохранение Республики Южная Осетия: демография, заболеваемость и инвалидность». Научно-практическое издание содержит большой объем информации, необходимой для качественного прогнозирования и планирования в здравоохранении и социальной сфере. По словам российского советника в РЮО по вопросам здравоохранения и социальной сферы Игоря Галя, в истории здравоохранения РЮО впервые проведен многоплановый анализ первичной и общей заболеваемости населения. Выявлены основные тенденции общественного здоровья и определены ведущие группы заболеваний, которые влияют на состояние здоровья социума. Кроме того, определены и основные причины смертности.
  • Гастроли Юго-Осетинского государственного драматического театра прошли в Северной Осетии. Первой постановкой, которую югоосетинская труппа представила на суд североосетинского зрителя, стала "Фатима" режиссера Тамерлана Дзудцова. Как сообщили "Рес" в пресс-службе госдрамтеатра, показ посетил глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. Глава югоосетинского государства приветствовал зрителей, акцентировав внимание на вопросах интеграции юга и севера Осетии. "Мне очень приятно, что на сцене североосетинского драматического театра проходит показ спектакля "Фатима" по одноименному произведению Коста Хетагурова в исполнении артистов югоосетинского госдрамтеатра. Коста для нас осетин - объединяющий фактор, в своих произведениях он призывает нас к единству, сплочению и уважению друг к другу", - сказал президент.
  • В Цхинвале в минувшую среду простились с заслуженным артистом Южной Осетии Сосланом Букуловым, сообщили "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского госдрамтеатра. "Сослан Букулов скончался в воскресенье в результате быстротечной внезапной болезни. Ему было всего 40 лет, из которых он почти 20 отдал служению осетинскому театру", - сказали в пресс-службе.
  • В Южной Осетии прошел третий фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов "Весь мир — театр", организованный Республиканским центром народного творчества при Министерстве культуры. По итогам фестиваля первое место за "лучшую актерскую работу" получил участник Кировского дома культуры Коста Джиоев, в номинации "лучший спектакль" победу одержал Хвцевский сельский клуб - за отрывок из произведения "Фатима". Любительской труппе также присудили приз зрительских симпатий. Кроме того, "лучшей режиссерской работой" была признана постановка цхинвальской школы №9.
  • В школах Южной Осетии учеников будут обучать военным дисциплинам. Положение о подготовке граждан Южной Осетии к военной службе утвердили в среду на заседании кабинета министров в среду.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду утвердило величину прожиточного минимума за III квартал 2019 года, который составил 10 тысяч 13 рублей. Наблюдается уменьшение показателей по сравнению со II кварталом 2019 года, что обусловлено снижением цен на целый ряд продовольственных товаров.
  • Победители чемпионата и первенства мира по всестилевому каратэ, который проходил эти дни в Москве, рассказали на площадке пресс-центра Госкомитета информации и печати республики о том, как им удалось завоевать медали, и о дальнейших перспективах на спортивном олимпе. "Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наши спортсмены стали победителями и призерами турнира такого масштаба, завоевав три золота и две бронзы. Южная Осетия, вопреки всем запретам, была представлена под своим флагом в числе 34 государств мира, Грузия отказалась участвовать в чемпионате", - сказал журналистам тренер каратистов Владимир Созаев.
  • В Знаурском районе Южной Осетии в четверг отметили две значимые даты — 130-летие со дня рождения революционера Знаура Айдарова и 90-летие со дня основания поселка. Как сообщили «Рес» в пресс-службе районной администрации, в честь праздничных дат в течение нескольких дней проходят торжественные мероприятия, выставки, концерты с участием звезд севера и юга Осетии.
  • В Южной Осетии за десять месяцев 2019 года было зарегистрировано 139 преступлений, из них раскрыто 110, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава МВД республики Игорь Наниев. «За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 173 преступления, из них раскрыто 128, таким образом наблюдается значительный спад уровня преступности», - сказал министр. Глава МВД также рассказал о помощи, оказанной 43 семям погибших сотрудников, которым было выделено от шестисот тысяч до миллиона рублей. Игорь Наниев коснулся и других вопросов, в числе которых борьба с наркоманией, реализация программы «Безопасный город» и др.
  • В Центр управления силами МЧС (ЦУС МЧС) за одиннадцать месяцев этого года поступило более 2000 звонков и сообщений, и ни один не остается без реагирования, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава ведомства Азамат Чочиев. По его словам, в отдельном поисково-спасательном отряде МЧС Южной Осетии 31 человек и все они профессионалы своего дела. Министр сообщил, что отряд центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ продолжит работы по очистке территории республики от взрывоопасных предметов. Всего за весь период с 2016 по 2019 год, по его словам, очищено 139 га, обнаружено 1023 взрывоопасных предметов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest