Южная Осетия к Новому году экспортирует в РФ рекордные 200 тысяч бутылок вина

ср, 04/12/2019 - 22:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия планирует отправить на экспорт в Россию рекордную партию вина в 200 тысяч бутылок к Новому году, что в пять раз больше, чем республика отправляла летом, сообщил глава винодельческого предприятия республики "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев.

"Винодельня Иронсан" - единственное винодельческое предприятие в Южной Осетии, было открыто в 2018 году благодаря участию группы российских инвесторов. Первую партию вина в 32 тысячи бутылок под названием "Аланский резерв" на предприятии выпустили в декабре прошлого года, а в начале февраля текущего года Южная Осетия отправила первую партию продукции на экспорт в РФ - 14 тысяч бутылок.

"Наше вино пользуется большим спросом в России, и с каждым разом мы увеличиваем экспортные поставки. Если летом мы отправляли в месяц более 40 тысяч бутылок вина, то в ноябре эти объемы дошли до 150 тысяч бутылок. А к Новому году мы готовим к отправке уже 200 тысяч бутылок,"- сказал Цапаев ТАСС, отметив, что вина Южной Осетии реализуются во всех крупных городах России.

По словам главы предприятия, увеличивается не только экспортная партия югоосетинского вина, но и разнообразие линеек. "Сегодня предприятие выпускает такие линейки вина как "Аланский резерв", "Цард", "Старый Цхинвал", "Цхинвалская долина", "Арвы дуар" и "Бурсамдзели", которые состоят из четырех сортов - "Шираз", "Каберне", "Мерло" и "Совиньон". Все они отличаются по своим вкусовым качествам, крепости, "букету" и другим параметрам. Также у нас есть вина - "Шардоне" полусладкое и "Каберне" красное сухое", - уточнил Цапаев.

Собеседник агентства отметил, что производительность завода составляет 10 тыс. бутылок в сутки, и уже сейчас предприятие может выпускать 150-200 тыс. бутылок в месяц. На первом этапе завод пока работает на привозном материале, в основном из Краснодарского края и Крыма, но в течение пяти лет, по словам главы предприятия, полностью перейдет на собственное сырье, в республике для этого высажены десятки гектаров виноградников.

"Винодельня Иронсан" - проект, который реализован инвестиционной группой, куда входят компании ООО "Фотисаль", ООО "Руссан" и ООО "ТВК-Кубань". Ранее в республике работал Цхинвальский винный завод, введенный в эксплуатацию в 1959 году. Он выпускал марочное вино, шампанское, яблочный и сливовый соки, однако в начале 90-х годов производство на предприятии прекратилось.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest