Спикер парламента встретился с жителями села Мугут Знаурского района Южной Осетии

пт, 06/12/2019 - 22:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев встретился в пятницу с жителями селения Мугут Знаурского района, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Во встрече также принимали участие министр экономики Южной Осетии Геннадий Бекоев и глава администрации Знаурского района Сослан Хубаев.

"Ранее жители села направили письмо на имя спикера с жалобой на действия инвестора, который начал разбивать ореховый сад на территории села Авнев.

Они обрабатывали эти земли, выращивали там зерновые культуры. Кроме того, эта территория была пастбищем для их скота, а при обустройстве там орехового сада, у них больше не будет возможности пасти там скот", - говорится в сообщении пресс-службы.

Алан Тадтаев во время встречи отметил, что ореховый сад разбит всего на 100 гектарах земли, и сельчанам останется более двухсот гектаров для обработки. Кроме того, по словам спикера, инвестор обеспечит жителей рабочими местами.

«Инвестор обеспечит вас рабочими местами, предоставит вам все условия. Ореховый сад - очень выгодный проект, от него хорошая прибыль. И для вас это выгоднее, ибо прибыль от реализации орехов значительно превысит прибыль от реализации зерновых культур, которую вы получаете», - сказал Тадтаев.

Спикер также отметил, что нужно давать возможность инвесторам работать на территории республики, чтобы поднять экономику Южной Осетии.

Как отметил министр экономики Южной Осетии Геннадий Бекоев, проект инвестора - социально направленный.

Инвестор предлагал работу жителям села на самых лучших условиях, был готов предоставить им саженцы на долгосрочную рассрочку, дать возможность им самим работать на этих землях и выращивать орехи, а реализацию продукции он готов был взять на себя.

Это, отметил Бекоев, лучшие условия, которые мог бы создать инвестор.

«К сожалению, желающих работать в ореховом саду не оказалось. Хотя для жителей это было выгоднее , потому что они получали бы хорошую прибыль. Для них это новое дело, и они не до конца видят дальнейшую реализацию этого проекта. Так как жители отказались, инвестор сам был вынужден приступить к реализации проекта, и на своем примере показать, какая выгода от сада», - сказал Бекоев.

Кроме того, он отметил, что сад расположится на меньшей части тех земель, о которых идет речь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest