«Старый мост» в Цхинвале будет реконструирован в 2021 году

сб, 07/12/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение трех ближайших лет в республике отремонтируют аварийный мостовой переход в п. Дзау и построят новый на автодороге Гуфта — Квайса. Мероприятия включены в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.

Каменный мост через р. Лиахву на ул. 13 Коммунаров в Цхинвале был возведен в 1903 г. До него люди пользовались деревянной переправой, но она со временем обветшала и стала небезопасной для передвижения.

Ввод в эксплуатацию нового капитального сооружения стал одним из ярких событий городской жизни в начале прошлого столетия. Оно подробно освещается в источниках. «Новый мост вызвал большую радость жителей Цхинвала. По этому поводу в городе устроили настоящий праздник, даже столы накрыли», — рассказывает начальник отдела охраны памятников архитектуры Министерства культуры Нелли Табуева.

Мост, расположенный у въезда в город с восточной стороны, имел большое значение с учетом стремительно развивавшихся торговых связей. Хотя в то время он был рассчитан большей частью на гужевой транспорт (автомашины тогда были редкостью в Цхинвале), однако надолго стал одним из ведущих объектов городской транспортной инфраструктуры.

Но время неумолимо ко всему. Несущие конструкции сооружения теряют былую прочность, на проезжей части образовались опасные для пешеходов и автомашин ямы, провалы. Несколько лет назад городские коммунальщики провели ямочный ремонт, однако он не сильно улучшил положение моста. Его состояние оценивается, как аварийное. Городские власти ограничили автодвижение по нему, запрещен проезд большегрузного транспорта, чтобы снизить нагрузку на пошатнувшуюся конструкцию.

Вопрос необходимости капремонта «Старого моста» неоднократно поднимался в СМИ. Мэрия сетовала на нехватку денег, ведь мероприятие требует значительных финансовых затрат. Надежда была только на включение объекта в Инвестпрограмму и, наконец, он туда попал. На ремонт моста предусмотрено 147 млн рублей.

Работы будут проходить в два этапа и полностью завершатся в 2021 г. Как сказал на недавней пресс-конференции министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, реконструкция инженерного сооружения предполагает его расширение и укрепление несущих частей. «При этом постараемся по возможности сохранить исторический облик моста», — отметил министр.

К долгожданной радости жителей Дзауского района в ближайшие годы будет реконструирован крупный мостовой переход в п. Дзау, протяженностью 92 м. Он связывает райцентр с селением Бузала и другими населёнными пунктами района.

Объект был построен в 60-70-х годах прошлого века. Он не так стар, однако получил сильные повреждения во время землетрясения в 1991 г. Мост не ремонтировали ни разу и с годами его состояние только ухудшилось. Высказывалось мнение, что ослабленная конструкция уже не подлежит восстановлению, нужно строить новый мост. Такие попытки тоже предпринимались, но ввиду нехватки средств не были доведены до логического завершения.

В прошлом году специалисты обследовали действующее сооружение и вынесли заключение, что его нужно капитально отремонтировать, он прослужит еще много лет. Реализация мероприятия запланирована на 2021 год. Для этого в Инвестпрограмме заложено 115 млн руб.

Через год после этого на автомагистрали Гуфта-Квайса начнется строительство большого железобетонного моста. Стоимость этого проекта составит более 145 млн руб.

Авторство:
И. Джиоев, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest