Ситуация в селе Уиста станет предметом обсуждения в Женеве

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

50-й раунд Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 10-11 декабря

Югоосетинская сторона на Женевских дискуссиях намерена заострить внимание на необходимости снятия напряженности, вызванной провокационным оборудованием блокпоста грузинской полиции в непосредственной близости к населенному пункту Уиста (Цнелис) Знаурского района. Об этом агентству "Рес" сообщили в аппарате полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования.

«В ходе предстоящего раунда будет продолжена работа в направлении выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетией. Традиционно будет сделан обзор ситуации по безопасности в регионе. Планируется также обсуждение гуманитарных вопросов, в числе которых судьба без вести пропавших граждан Южной Осетии», - отметили в ведомстве.

Ранее для обсуждения повестки дня очередного раунде дискуссий сопредседатели посетили Цхинвал, где встретились с коллегами, а также их принял президент Анатолий Бибилов. Глава государства заявил в ходе диалога, что пора грузинской стороне признать, что Республика Южная Осетия независимое государство, и в этом ключе выстраивать работу с республикой.

Он обратился к сопредседателям сделать все для подписания документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. «Уверен, что если бы этот документ был подписан, то сегодняшней проблемы в Уиста просто не было, и в обход вашей позиции, грузинская сторона провокаций не совершала бы. Если мы придем к одному мнению, то процесс урегулирования грузинских авантюр опасных для нашего народа сможет сдвинуться с мертвой точки. Мы готовы обсуждать и решать совместно все вопросы. Не намерены отходить от достигнутых договоренностей, и надеемся, наше позиция будет услышана», - заявил президент на встрече.

В работе очередного раунда примут участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазии, Грузии, Российской Федерации и США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Югоосетинскую делегацию возглавляет полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest