Альзира Габараева: Осетия в музыке и в душе

сб, 07/12/2019 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В обеих частях Осетии сегодня идет экспансия низкопробной северокавказской музыки — можно говорить о настоящей идеологической диверсии. Тревогу бьют композиторы, общественные деятели, однако процесс уже запущен. Часто приходится слышать, что "застрявшая в прошлом веке" осетинская музыка не может противостоять этой экспансии, она не зажигательна и неинтересна молодежи.

Но в Осетии есть "легкий молодежный жанр", при этом правильной идеологической направленности. «Звездный юг» когда-то собирал стадионы и площади, песни группы становились хитами среди молодежи. Создателем группы, автором слов и музыки к песням, продюсером является Альзира Габараева. Личность неординарная. Она все время в творческом поиске.

Стала одним из «музыкальных символов» в новейшей истории Южной Осетии и уже вошедшая в эту историю. Говорит о себе, что, прежде всего,  она - патриот, а уже после человек, которому небеса позволили прикоснуться к самому для нее святому — музыке. Она пишет музыку, она живет музыкой, она дышит музыкой. Альзира Габараева — о «Звездном юге», музыке, времени, любви к родине в интервью ИА «Рес».

— Альзира, в своих редких интервью Вы говорите, что каждой своей песней выражаете любовь к своему народу, людям, пережившим с Вами и хорошее, и плохое. А чувствуете ли Вы взаимность и вообще, нужна ли она Вам — обратная отдача?

— Я чувствую взаимность, я ощущаю любовь — ту самую обратную отдачу земляков. Своих соседей, простых ребят с цхинвальских улиц и т.д. В них всех, даже тех, кто опустился на самое дно, есть чувство Родины. Поэтому им близки мои песни, и они осознают, что я все свои песни, всю свою жизнь посвятила им , посвятила нашей республике. Они находят в моих песнях собственные эмоции, потому что нам вместе пришлось переживать и боль, и радость. Поэтому — да, взаимность любви с земляками мне знакома и она мне нужна. Для меня важны не элитные площадки для выступлений, а отклик в сердцах обычных людей. Вот этим я живу и вдохновляюсь на новые идеи в своих произведениях.

— Легендарный "Звездный юг" — это огромная часть Вашей жизни.

— "Звездный юг" — это даже не часть, это вся жизнь, это я сама. Когда на концерте звучат мои песни, я прошу в авторстве указывать не Альзиру Габараеву, а "Звездный юг", есть для меня в этом что-то особое.

— Группа была выверенным заранее коммерческим проектом, или это было что-то спонтанное и подстроенное под определенные требования и времени, и обстоятельств?

— Все начиналось спонтанно. Никакой коммерческой задумки не было. Я же свой путь в музыке начинала с патриотических произведений, а потом уже плавно стала переходить на современные, эстрадно-лирические, «поймала» молодежные настроения и начала собирать команду. Это было непросто, и сейчас я с трудом могу найти нужного мне исполнителя. Можно быть супер талантливым вокалистом, но на эстраде, в молодежной музыке важны и другие параметры. Такие как харизма, например.

Если этого нет, то ты можешь даже с пятью консерваторскими образованиями выйти на сцену, и зритель тебя не примет, а у других покорять залы иногда получается с первого выхода. И вот когда у зрителя что-то осталось в памяти — это уже небо, это уже космос. Это не поддается какому-то строгому логическому анализу. Вот с таким подходом я и собирала "Звездный юг".

Сослан Хасиев и Ариана Парастаева были в числе первых, Наташа Дадиани, Нина Гатикоева, Аня Гагиева, Лариса Гиголаева, Гита Шавлохова…, всех не перечислишь. Вспоминаю ситуацию, когда на гастролях в Москве Сармат Цховребов, царствие ему небесное, никак не мог решить — застегивать ему пиджак или нет. Все эти ребята для меня родные, это уже неотделимая часть меня.

Я должна еще сказать о Кристине Габараевой. Маленькое солнышко, она присоединилась к нашей большой, дружной семье уже после. Эта девочка с открытыми глазами принесла в команду еще больше музыки и хорошего настроения. Альберт Лалиев, у которого 20-го декабря в Цхинвале большой сольный концерт, начинал вместе с нами — человек невероятно талантливый. Сейчас он пишет свою музыку, и я могу гордиться, что приложила руку к становлению этого артиста.

— А Вы могли бы выделить в особую категорию по таланту кого-то из них?

— Нет. Ни в коем случае. Это как собственные дети. Я могу с ними конфликтовать, даже не разговаривать годами, но они для меня одинаково важны и значимы. Все исполнители, в разные годы представлявшие "Звездный юг", все, кто хоть раз вместе со мной прикоснулся к моей музыке, для меня родные. Мы сложно начинали — в рваных кедах, на голом энтузиазме. Нам приходилось занимать одежду, чтобы выйти на сцену, когда нас ждала целая площадь зрителей. Сегодня я заявляю, что "Звездный юг" — это настоящие герои и патриоты Южной Осетии.

— Вы говорили, что у Вас нет специального музыкального образования. Это обстоятельство создает Вам какие-то трудности в сочинении песен или наоборот — таким образом Вам удалось сохранить оригинальность?

— Да, я без музыкального образования. Не могу сказать, что это создает мне определенные трудности, потому что я пишу не тогда, когда нужно, а когда в душе рождается песня. Думаю, что отсутствие специального образования мне даже помогает в том, что я делаю. Я научилась ловить момент. В одном из своих интервью я говорила, что песня, написанная за пять минут, обязательно станет хитом. Если я сижу дольше пяти минут, то всегда приходится откладывать процесс до очередного "соединения с космосом".

Я так понимаю рождение песни. Ловишь момент "соединения", пишешь, и это обязательно «стреляет», это обязательно остается. Однажды, после августа восьмого, мы с группой "Симпатико" и ребятами из "Звездного юга": Альбертом Лалиевым, Сосланом Хасиевым и Сарматом Цховребовым выступали в Москве с моей песней "Россия". После концерта нас интервьюировало "Радио России", и когда меня спросили о том, как была написана эта песня, я начала плакать, не сумев вымолвить ни слова. Корреспондент записал и сказал: понятно.

Мои слезы и были ответом на вопрос, потому что в этой песне была выражена моя благодарность России, которая спасла мой народ. А "Уары къавда"? Когда на концерте, посвященном десятилетию признания независимости весь стадион пел эту песню вместе с группой "Симпатико"... Вот тогда я поняла, что эта песня является золотым хитом "Звездного юга", какие бы серьезные вещи я не писала кроме нее. В ней тоже прослеживается такое глубокое патриотическое звучание. Эка Даниелян тогда сказала, что эта песня о свободе и шикарной погоде в наших сердцах. Разве у меня может быть хоть какое-то этому объяснение?

— И ничего не меняется? Вы и сейчас так пишете?

— А как еще можно писать? Я-то пишу, пишу много, но переступая через боль и, порой, абсолютное непонимание. Мне было семнадцать, когда я написала "Флаг осетинский". В ноябре 21-го мне исполнилось 45 лет. И все это время я пишу песни. На каждое 20-е сентября я писала новую песню, но бывало, что меня и в концертную программу не вносили. Вот так.

И сегодня, что самое печальное, ничего не меняется. А ведь даже словом можно поддержать и все — ты окрылен для новых достижений. Однажды Ахсар Джигкаев в своем интервью сказал, что моя песня "Ссудз цырагъ" растрогала его до глубины души. Он оценил. И разве человеку много надо? Совсем нет. И хорошо, что рядом есть такие люди, как Бетховен, Сослан Джиоев, Тимур Тибилов, Нодар Пухаев. Это сейчас дорогого стоит.

— С какими итогами Вы завершаете этот год и какие идеи запланированы для воплощения в жизнь уже в будущем году?

— А у меня каждый год результативный в творческом плане. Я же говорю, что пишу, не останавливаясь. Песню — "На да рох канын", если качественно записать, я считаю хитом. Мы всю жизнь пытаемся работать, несмотря на полное отсутствие условий. Я называю нас "комнатными" музыкантами. И не так трудно создать нам с моими ребятами необходимые условия для работы и мы будем покорять зрителя новым классным музыкальным продуктом.

Современная, профессиональная студия звукозаписи нам сейчас просто необходима. Я бы искала и находила новые таланты, новых "звездных южан", если бы у "Звездного юга" был свой маленький офис в городе со студией и всем необходимым для работы, с репетиционным залом и т.д. Нужной для всех нас работы.

Вы же и сами когда-то пели. У Вас не возникала идея нового проекта - "Возвращение Альзиры Габараевой" на юго-осетинскую эстраду, например?

— Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Живу в состоянии непрерывного прогресса в деле всей своей жизни. Пишу и буду писать. А вот для того, чтобы выйти на сцену, я должна к этому прийти, мне нужно себя увидеть в этом, и тогда вполне вероятно мое возвращение. Тем более, такие предложения уже поступали, но я еще раз скажу про "соединение с космосом", оно должно произойти. И вот когда я приду к этому, вы все станете свидетелями нового этапа в творчестве Альзиры Габараевой.

И я хочу сказать спасибо нашей большой и дружной семье под названием "Звездный юг". Моя огромная благодарность всем ребятам, на протяжении стольких лет озвучивающим и грустные, и радостные ноты моей души, вылившиеся в мои песни. Мы еще поработаем.

— Спасибо за интервью и успехов!

— Успехов нам всем.

 

Авторство:
Георгий Плиев: "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest