WADA лишило Россию права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира

пн, 09/12/2019 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполком организации единогласно принял рекомендацию комитета лишить РУСАДА статуса соответствия

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WAD) единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу WADА.

"Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно", - сказал официальный представитель WADA Джеймс Фитцджеральд.

Таким образом, в соответствии с кодексом WADA, Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) изучит решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) в течение десяти дней. Об этом ТАСС в понедельник сообщил глава наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев.

Вопрос статуса российских спортсменов на Олимпийских играх 2020 года будет зависеть от продолжительности рассмотрения дела в Спортивном арбитражном суде (CAS), - заявил ТАСС руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Сергей Хрычиков.

"Этот вопрос будет зависеть от того, насколько длительная будет процедура в CAS, - сказал он. - Сейчас у РУСАДА [Российского антидопингового агентства] есть 21 день на подачу апелляции, затем другие организации будут иметь 21 день на подачу протеста. А позднее все будет зависеть от времени рассмотрения дела в CAS. Решение вступит в силу, когда CAS примет финальное решение, с этого момента начнут истекать четыре года, пока решение не вступило в силу, все можно проводить.На чемпионат Европы 2020 года по футболу решение не распространяется по той причине, что нынешний стандарт соответствия включает в себя мировые чемпионаты, Олимпийские игры, региональные и континентальные чемпионаты не входят в новый стандарт. Следующая версия стандарта соответствия вступает в силу в 2021 году, там уже есть европейский чемпионаты и другие континентальные турниры. Но поскольку он еще не действует, на чемпионате Европы - 2020 решение не распространяется", - сказал Хрычиков.

Руководители федераций спорта России, председатели комитетов по организации соревнований на территории России, спортивные чиновники и политики высказали свое отношение к решению (WADA) .

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил ТАСС, что борцы сборной России продолжат подготовку к Олимпийским играм 2020 года, несмотря на решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) не скажется на профессиональном боксе. Об этом ТАСС заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

"Профессиональный бокс к этому отношения не имеет, там своя тестирующая организация", - сказал Кремлев.

Российские чиновники, виновность которых в нарушении антидопинговых правил WADA будет полностью доказана, должны понести ответственность. Об этом в понедельник заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя решение исполкома WADA о санкциях в отношении российского спорта.

"Если будут доказательства, надо всех привлекать к ответственности. Проблема в том, что нарушения якобы есть, а доказательств этих нарушений, вроде как, нет. Во всяком случае, неопровержимых доказательств", - сказал Толстой, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. Ситуация с привлечением к ответственности осложняется тем, что никого из спортивных функционеров не "поймали за руку", добавил парламентарий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest