Российские специалисты по детской нейропсихологии проводят консультации в Южной Осетии

пн, 09/12/2019 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты школы детской нейропсихологии «Fresh brain» Дмитрий Ермолаев и Алексей Буданцев проводят консультации в коррекционном классе, который функционирует на базе благотворительного фонда «Подари крылья» в Южной Осетии.

Детские нейропсихологи приехали по приглашению директора фонда Татьяны Цховребовой.

Второй день они работают с детьми, их родителями и дают рекомендации психологу класса Инге Кусраевой. Приобретенные полезные знания она потом сможет применить в работе с детьми.

«Мы приехали консультировать детей, а также сформулировать какие-то задачи для коррекционной работы класса. Уже проконсультировали четырех детей, сегодня продолжим работу с остальными. Это не быстрая работа, потому что необходимо понаблюдать за поведением ребенка, пообщаться с родителями», - рассказал Дмитрий Ермолаев.

По его словам, консультация проводится для обследования ребенка и выявления основных проблем, на которые должна быть направлена коррекционная работа.

«Время работы с одним ребенком у нас занимает около двух часов. Цель такой консультации - понять, как можно помочь ребенку. Если ребёнок ведет себя неспокойно, ессть проблемы в поведении с родителями, в семье, нехорошо реагирует на инструкции, не вписывается в группу детей, то в ходе обследования мы выясняем - с какими проблемами он сталкивается и уже формируем с ним такую работу, которая ему необходима», - поделился Ермолаев.

Специалист отметил важность работы и с родителями. По его словам, у родителей часто возникают вопросы по воспитанию таких детей, поведению с ними, а нейропсихологи, в свою очередь, им дают советы.

«Большая проблема - непризнание со стороны родителей своего ребенка особенным. Многие из них не водят их на коррекцию. Между тем, если ребенку оказать помощь, например, в три-четыре года, то эффект от лечения будет значительно лучше», - пояснил он.

Ермолаев обратил внимание также на правильно поставленную работу в коррекционном классе в Южной Осетии, подчеркнув, что с каждым из детей проводятся индивидуальные занятия и это хорошо.

По словам руководителя фонда "Подари крылья" Татьяны Цховребовой, полгода работы коррекционного класса показало, что надо двигаться в каком-то новом направлении и привлекать других специалистов тоже.

«У нас замечательный психолог, профессионал своего дела, тем не менее, к работе класса нужно привлекать дополнительных специалистов. Дмитрий и Алексей отозвались на нашу просьбу незамедлительно и вот уже второй день работают с детьми. Вчера они целый день занимались с детьми, их родителями и дали им много полезных советов», - сказала Цховребова.

Директор фонда отметила, что и дальше будет привлекать к работе коррекционного класса различных специалистов.

«Такая работа вкупе с занятиями в коррекционном классе позволит им адаптироваться в обществе, ходить в школу, научиться новому. Хочется помочь всем детям, которые у нас занимаются», - добавила она.

На сегодняшний день коррекционный класс постоянно посещают семеро детей. Периодически - более сорока.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest