Тема вступления Грузии в НАТО обостряет обстановку на границе с Южной Осетией - МИД РФ

чт, 12/12/2019 - 22:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация вокруг вступления Грузии в НАТО создает "фактор неопределенности" и обостряет обстановку на границах с Абхазией и Южной Осетией. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко, комментируя итоги 50-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

"Тема НАТО затрагивалась в контексте наших предупреждений об опасности такой деятельности в приграничье, поскольку это нервирует стороны и создает дополнительный фактор неопределенности. Тема довольно острая. Подводя короткую черту, можно сказать, что продвинуться нам далеко не удалось", - сказал он.

При это Руденко отметил, что некоторые послабления в пунктах пропуска на границе Грузии и Южной Осетии, в частности в пункте "Размахан", дают надежду на то, что эта практика распространится и на другие КПП, а это снизит напряженность.

Тем не менее остаются нерешенными вопросы, связанные с восстановлением работы ряда механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, добавил высокопоставленный дипломат. "Этим пользуются наши западные коллеги для того, чтобы обвинять Южную Осетию в нарушении прав человека и прав проживающего там грузинского населения", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest