Артур Лолоев: достойно представить Южную Осетию, выходя под ее флагом

пт, 13/12/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Смешанные боевые искусства стали все больше привлекать интерес к себе и обретают все большую популярность с появлением UFC (Ultimate Fighting Championship, Абсолютный бойцовский чемпионат) - спортивной организацией, базирующейся в Лас-Вегасе, США, и проводящей бои по смешанным единоборствам. Этот распространенный вид спорта в Бразилии и США постепенно завоёвывает зрительскую аудиторию в Европе и России. Специалисты утверждают, что через несколько лет MMA в финансовом плане может обогнать бокс.

В Южной Осетии тоже есть бойцы по смешанным единоборствам, но пока этот вид спорта в республике не развит, как в России, Европе и США.

Тем не менее, наши бойцы уже добиваются побед на международных соревнованиях.

Так, недавно Артур Лолоев стал в Москве чемпионом мира по всестилевому карате. Это первый случай в спортивной истории Южной Осетии, когда наш спортсмен стал победителем турнира такого масштаба.

"Смешанными единоборствами я начал заниматься в шесть лет. Научившись немного приемам, получил травму и пришлось уйти из этого вида спорта. Продолжил спортивную карьеру в борьбе, но и здесь получил травму и вовсе забросил спорт", - рассказал Лолоев ИА "Рес" о начале своего спортивного пути.

Но интерес к спорту оказался у парня сильнее неудач, и в 17 лет он вернулся в смешанные единоборства, и вот уже восемь лет защищает спортивную честь Южной Осетии на различных соревнованиях и турнирах.

Спортсмен не намерен останавливаться на достигнутом. В его планах - выступления на профессиональном ринге в ММА (Mixed martial arts,Боевые искусства) - представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер).

«“Мир” в копилке есть. Теперь хочу начать выступать профессионально в ММА. Планы большие, настрой хороший, думаю, получится. Серьезно отношусь к этому виду спорта. Время, которое не отбирает работа, полностью посвящаю тренировкам. Может быть, если бы было больше времени, то результаты значительно отличались бы в лучшую сторону, но работать тоже надо», - говорит Лолоев.

ММА требует много сил, и, к тому же, это жесткий вид спорта, в котором не каждый сможет удержаться. И это травмирующий вид спорта.

Травма, по словам Лолоева, на полгода, а то и больше лишает спортсмена возможности тренироваться. Поэтому, отмечает он, нужно быть бдительным в ходе боя и максимально сконцентрированным на сопернике.

Победа зависит от подготовки спортсмена, от его профессионализма, от цели, которую он хочет достигнуть. В этом спорте нет места слабости и лени.

Лолоев старается изучать все правила этого вида спорта, просматривает бои знаменитых бойцов ММА, чтобы перенять для себя полезное. Ему импонирует российский спортсмен Федор Емельяненко - привлекает техника бойца и его человеческие качества, то, насколько достойно относится к соперникам Емельяненко.

Сам Лолоев тоже не приемлет в спорте неуважительное отношение к сопернику.

«Соперник – такой же боец, как и ты, и его надо уважать. В октагон надо зайти подготовленным и максимально сосредоточиться на бое. И не прибегать к тем мерам, когда говорят: «в бою все методы хороши». Надо вести себя достойно и не опозорить свою республику, ведь, в первую очередь, где бы ты не был, представляешь свою республику, выходишь под её флагом», - подчёркивает спортсмен.

На спортсменов, которые высказывают в адрес соперника нецензурные слова, Лолоев не реагирует. Среди его оппонентов тоже находились такие, но, по его словам, это провокации, на которые не стоит обращать внимание.

«Так он хочет выбыть тебя из колеи, чтобы ты дал слабинку и от злости не мог сосредоточиться в бою», – говорит он.

Чтобы спортсмен реализовался в этом виде спорта, вышел на профессиональный ринг - необходимо долго и упорно тренироваться, а также нужна поддержка этому виду спорта. Упорства у Лолоева не отнять, а что касается поддержки, по его мнению, то ММА в республике пока не поддерживается в достаточной степени.

«Чтобы выйти на профринг, нужна хорошая поддержка, профессиональная база для тренировок, возможность участвовать в мировых турнирах и возможность хорошо тренироваться. Всего этого нам не хватает. Наш тренер Мамед на энтузиазме продвигает смешанные единоборства в республике. Посмотрите, как сильно развили в Чечне ММА за последние годы. У спортсменов там есть все возможности. Они вложили много усилий в этот вид спорта и получили результаты. Нам нужно брать пример. В организации поездок на соревнования нам помогают, но этого недостаточно для развития ММА», - говорит он.

Лолоев обращает внимание на то, насколько популярным становится этот вид спорта в мире. По его мнению, если в республике тоже сделать условия, то наши спортсмены станут хорошими конкурентами мировым звездам по ММА.

«Таких оборотов, которые набирает ММА в плане развития и популярности, никогда ни в одном спорте не было. Так почему у нас его не развить? Почему не дать возможность парням тренироваться. Тем более, у нас сильные, талантливые и способные ребята» - отмечает он.

По наблюдениям спортсмена, интерес к спорту у молодежи стал теряться, но если им дать школу, условия, у них появится стимул к развитию и они, несомненно, потянутся в смешанные единоборства.

«У нас много одаренных спортсменов, нужно дать им стимул и они все сделают. Если молодежь увидит, что появилась настоящая школа по ММА, в ней есть все условия, там тренируются спортсмены, уже достигнувшие результатов, то они тоже захотят прийти в спорт», - уверяет Лолоев.

У Артура Лолоева много наград разных проб, но самые значительные соревнования, на которых он побеждал - чемпионат мира этого года в Москве и первенство России в 2017 году, где он взял золото и серебро в двух разных категориях.

«Каждое выступление для меня - шаг вперёд», - говорит Лолоев.

В 2016 году, выступая на очередных соревнованиях по смешанным единоборствам в категории «свободный поединок», Артур Лолоев был признан лучшим спортсменом, а его тренер Мамед Кулумбегов лучшим тренером.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest