Роман Габриа поставит в Южной Осетии спектакль о жизни и творчестве Коста Хетагурова

пт, 13/12/2019 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Культовый режиссер театра «Мастерская» (Санкт-Петербург) Роман Габриа поставит в Южной Осетии спектакль о жизни и творчестве Коста Хетагурова.

Премьера спектакля состоится 28-29 декабря. Директор театра Мадина Валиева предвещает спектаклю успех.

Роман Габриа рассказал на пресс-конференции в Цхинвале, что задумка поставить спектакль о Коста появилась у него лет семь назад, когда он работал с труппой в Южной Осетии. Тогда он представил зрителям спектакль "Гамлет" Шекспира.

«Долгое время во мне это зрело. Семь лет назад, когда я здесь работал, меня уже тогда местные артисты заразили этим человеком. Я был обязан понять и прочувствовать Коста. Я написал сам пьесу, но меня зацепила именно петербургская часть его биографии и связь между родиной и Петербургом. Я сам оттуда и мне было важно, чтобы пошла какая-то связь», - рассказал режиссёр.

Габриа подчеркнул, что Коста интересен своим внутренним миром, потому что он поэт.

«Он эту жизнь воспринимал через какую-то духовную призму, этим он мне и интересен. Я изначально поставил себе цель, что должен быть не просто Коста, а собирательный образ. Потому что он в сердце каждого и мне захотелось сделать так, чтобы у каждого была возможность прикоснуться к главному герою. Поэтому у нас в спектакле будет три Коста, а не один», - поделился Габриа.

Режиссер отметил, что один артист будет играть Коста – публициста, другой - лирическую линию, любовную, сердечную, а третий артист будет играть Коста, который здесь и сейчас находится в Петербурге в больнице.

По его словам, небольшие сроки подготовки для него - преимущество, потому что по его наблюдениям труппа за несколько дней репетиций сильно мобилизовалась, артисты понимают, что времени мало и показывают потрясающие результаты, у некоторых, отметил Габриа, уже созревают роли.

Режиссер также отметил, что благодаря хорошей технически оснащённости театра он попробует поставить спектакль в формате кино.

Директор театра Мадина Валиева отметила, что подготовка этого спектакля - своеобразный вызов, провокация, так как спектакль будут ставить в кратчайшие сроки.

Валиева отметила, что практически уверена в успехе этого спектакля.

«Я надеюсь, что спектакль о жизни и творчестве Коста будет иметь разноплановый характер. То есть, это будет и репертуарный спектакль, и фестивальный спектакль. Этот спектакль будет нести пропагандирующую роль, потому что вывозя его, мы одним показом можем рассказать о себе все через нашего Коста», - подчеркнула она.

По словам Валиевой, в этом спектакле Коста предстанет перед зрителями в совсем ином образе, трогательном.

«Автор сценария взял особенный ракурс. Я думаю, это будет интересно абсолютно всем», - сказала она.

Директор также отметила, что показ и подготовка этого спектакля стали возможными благодаря поддержке президента республики Анатолия Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest