Итоги недели в ленте новостей "Рес"

вс, 15/12/2019 - 22:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Заседание комиссии по мемориализации геноцида 1920 года, столетие которого будет отмечаться в Южной Осетии в будущем году, прошло в минувшую пятницу под председательством президента республики Анатолия Бибилова. Глава государства отметил, что необходимо сделать все возможное для увековечения памяти жертв геноцида, осуществленного Грузией в отношении народа Южной Осетии и приложить все усилия к тому, чтобы донести до мирового сообщества о данном факте в истории республики.
  • Представители Южной Осетии на женевских дискуссиях вновь представили обоснование необходимости совместной с представителями грузинских властей работы по делимитации югоосетино-грузинской государственной границы, поскольку это могло бы снять большой комплекс проблем для населения по обе стороны границы, говорится в итоговом сообщении югоосетинской делегации для СМИ, распространенном в четверг. "Было продолжено обсуждение путей выработки совместного заявления всех участников Дискуссий о приверженности принципу неприменения силы. Было подчеркнуто, что югоосетинская делегация рассматривает такое заявление в качестве необходимого и важного шага на пути обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности", - говорится в тексте.
  • Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил в понедельник о ситуации в населенном пункте Уиста Знаурского района республики. Как отметили в пресс-службе ведомства, в период с 7 по 9 декабря в районе данного населенного пункта подразделения МВД Грузии продолжили укреплять свои позиции, регулярно осуществляя при этом с помощью легких БПЛА и квадрокоптеров воздушную разведку прилегающей территории.
  • Ученик школы "Tesla" из Осетии, восьмилетний Дзамболат Кочиев стал чемпионом мира по ментальной арифметике. В минувшую субботу в столице Камбоджи - городе Пномпень состоялся чемпионат мира по ментальной арифметике, сообщается на официальной странице школы в Инстаграм. По итогам соревнований абсолютным чемпионом стал Дзамболат Кочиев. Кроме того, почетное третье место занял Денис Джабиев.
  • Генпрокуратура РФ расследует ряд уголовных дел, связанных с хищением денег при восстановлении инфраструктуры Южной Осетии после военных действий в 2008 году, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. "В отношении всех этих лиц (подрядчиков - ИФ) возбуждены уголовные дела, ряд из этих лиц арестованы и находится на территории РФ, кто-то из них находится под домашним арестом", - сказал Демешин журналистам в ходе пресс-конференции.
  • Список людей, объявленных в розыск после войны в Южной Осетии в 2008 году, будет пополняться, сообщил журналистам генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев в ходе встречи с заместителем генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным. "После военных событий, которые происходили в Южной Осетии в 2008 году, была установлена вся верхушка военно-политического руководства Грузии. И 45 человек были объявлены в розыск. В настоящий момент - уже 47 человек на территории Южной Осетии, в последствии они были объявлены в международный розыск, в том числе и Михаил Саакашвили", - сказал Джагаев.
  • Семья погорельца Александра Гаглоева из села Тбет Цхинвальского района получит через неделю новый дом в подарок. Как сообщала ГТРК "Ир", сборка конструкции идет полным ходом на заводе "Вибромашина". Все работы ведутся по поручению президента республики Анатолия Бибилова.
  • Семья Дмитрия Козонова, погибшего в дорожно-транспортном происшествии, получит по поручению президента республики - Анатолия Бибилова трехкомнатную квартиру в новостройке по улице Героев, сообщили "Рес" в администрации президента.
  • "Решение о передаче его семье ключей от новой квартиры уже принято жилищной комиссии при администрации города", - сказали в администрации президента.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с клириком Русской православной церкви отцом Сергием (Кокоевым). Как сообщает пресс-служба главы государства, президент передал ему мощи святого мученика Иоанна Воина и частичку животворящего креста. Святыни президенту предоставил российский меценат Юрий Хомяков во время недавней рабочей поездки Анатолия Бибилова в Москву.
  • Команда цхинвальской улицы Героев второй год подряд становится обладателем Кубка президента Южной Осетии по футболу. На прошедшей в пятницу на Республиканском сстадионе имени Гурама Цховребова финальной игре встретились две цхинвальские команды: улицы Героев и Целинников. Основное время матча закончилось вничью. Пенальти успешнее реализовала команда улицы Героев.
  • Пловцы Южной Осетии привезли 155 медалей разной пробы с чемпионата. Пловцов после триумфальных побед на чемпионате и Первенстве РСО-Алании по плаванию торжественно встретили в Южной Осетии. Спортсменов поздравили с победой, а главного тренера, президента Федерации плавания РЮО Евгению Терлееву поблагодарили за воспитание чемпионов.
  • Солдаты срочной службы роты молодого пополнения Министерства обороны Южной Осетии присягнули на верность Родине. Торжественная церемония приведения к военной присяге новобранцев прошла в воскресенье в Цхинвале на Аллее Славы у Вечного огня. Курсанты произнесли слова священной клятвы на верность Родине - всего 48 курсантов. К новобранцам с поздравительной речью обратился президент Республики Анатолий Бибилов.
  • Работники энергетической отрасли отметили свой профессиональный праздник. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил в их адрес слова поздравления.
  • Во Владикавказе состоялась премьера фильма "Отменивший войну", посвященного мужеству и героизму ветерана подразделения "Альфа" полковника Владимира Келехсаева в октябре 1993 года. Премьерный показ посетил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Владимир Келехсаев награжден медалью "Во славу Осетии".
  • Вопросы социально-экономического сотрудничества между Россией и Южной Осетией обсуждались на этой неделе во время встречи главы кабмина Южной Осетии Эрика Пухаева с делегацией Министерства России по делам Северного Кавказа во главе с директором Департамента международного сотрудничества Антоном Мельником, прибывшей в Южную Осетию с рабочим визитом.
  • Делегация МВД России посетила Цхинвал с рабочим визитом. Российских правоохранителей принял министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Наниев, сообщает пресс-служба МВД. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества двух ведомств, уделив особое внимание совместной работе по реализации Соглашения о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел Республики, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел.
  • В селе Цон Кударского ущелья Южной Осетии полным ходом идет подготовка к открытию горнолыжного сезона, сообщил сотрудник Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Георгий Тибилов.
  • Молодая певица Марта Харебова представит Осетию на всероссийском телевизионном вокальном конкурсе "Новая звезда-2020". Отбор для участия в фестивале прошли 86 исполнителей со всей России.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest