Тасболат Ибрашев награжден в Южной Осетии медалью за мужество проявленное в августе 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пулеметчик, практически в одиночку преградивший путь грузинской военной колонне в августе 2008-го Тасболат Ибрашев, награжден указом президента республики Анатолия Бибилова медалью «За службу на Страже Мира в Южной Осетии».

Медаль герою, в понедельник, вручил премьер Южной Осетии Эрик Пухаев, в ходе телемоста в пресс-центре «Спутник-Южная Осетия».

"Все мы помним события августа 2008 года. Мы благодарны каждому солдату, который встал на защиту нашего народа, все они герои. Когда об этом геройстве узнал глава государства Анатолий Бибилов, он подписал указ о награждении Ибрашева медалью за мужество, проявленное в августе 2008 года", - сказал премьер.

Тасболат Ибрашев впервые прилетел в Южную Осетию после 2008 года. Как рассказал герой в ходе телемоста, он получил приглашение от правительства Южной Осетии. Вспоминая события августа 2008 года, герой плакал.

"Я должен был выполнить приказ и выполнил его. На тот момент мне было 24 года и мама не знала, что я отправился в Цхинвал", - говорит Ибрашев.

Правда всплыла благодаря депутату Госдумы от Бурятии Алдару Дамдинову, который несколько лет искал Бато, а нашел Тасболата. Алдар Дамдинов рассказал в ходе телемоста как он искал героя, в том числе и в различных соцсетях. Он назвал Тасболата "героем нового времени".

"Тасболат и его товарищи защищали мирных жителей и это самое главное. Вот в этом и заключается главный наш посыл", - сказал депутат.

Отметим, что недавно стало известно имя легендарного пулеметчика, практически в одиночку преградившего путь грузинской военной колонне в августе 2008-го. Присутствовавшие при этом иностранные журналисты сняли видео, которое попало в интернет и получило миллионы просмотров.

Долгое время считалось, что это контрактник из Бурятии Бато Дашидоржиев, погибший вскоре после этого инцидента. И только недавно выяснилось, что герой видео – казах из Астрахани Тасболат Ибрашев. Он жив, здоров и имеет двоих детей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest