СОГУ назван одним из четырех лучших центров иранистики в России

пн, 16/12/2019 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Иране увековечат память Коста Хетагурова

Посол Ирана в России Мехди Санаи наградил благодарственными грамотами и подарками четыре лучших центра иранистики. За выдающуюся работу в области изучения Ирана и персидского языка отметили и Северо-Осетинский государственный университет имени К.Хетагурова, сообщает Osetia.News. Церемония награждения состоялась в резиденции посольства Ирана в Москве.

«Выражаю благодарность доктору Алану Огоеву и его коллегам, которые прилагали огромные усилия для развития и повышения научных и университетских связей между нашими странами. Сегодня данный Центр является одним из самых динамичных центров иранистики и персидского языка в России», — подчеркнул посол.

Напомним, с 2016 года СОГУ активно развивает академические связи с Ираном. Североосетинский вуз взаимодействует с университетом имени Алламе Табатабаи в Тегеране. Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями.

Осенью 2019 года в СОГУ состоялась церемония открытия памятного бюста знаменитому персидскому поэту, автору эпической поэмы «Шахнаме» Фирдоуси.

В 2020 году в Иране аналогичным образом увековечат память основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest