День рождения Василия Абаева отметили в Южной Осетии

пн, 16/12/2019 - 22:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15 декабря исполнилось бы 119 лет выдающемуся советскому и российскому учёному-филологу, языковеду-иранисту, краеведу и этимологу, педагогу, профессору Василию Ивановичу Абаеву.

Доктор филологических наук, действительный член Королевского азиатского общества Великобритании и Ирландии, член-корреспондент Финно-Угорского общества в Хельсинки, Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, первый лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова Северной Осетии... - перечисления всех регалий Абаева хватило бы на несколько статей.

Автор многих работ по общему и сравнительному языкознанию, иранистике и осетиноведению, но если бы он оставил своему народу в наследство только “Историко-этимологического словаря осетинского языка” - его имя все равно было бы вписано золотыми буквами в историю осетин.

В понедельник по инициативе члена кафедры осетинского языка и общего языкознания профессора Зои Битарти было организовано памятное мероприятие у памятника великого ученого в сквере Абаева в центре Цхинвала. Выступавшие подчеркнули уникальное научное наследие Василия Ивановича и отметили высокую оценку, которую он неизменно получал и получает от корифеев мировой науки.

Профессор Битарти в своем выступлении подчеркнула огромный вклад ученого в исследование и популяризацию осетинского языка во всем мире. Она указала, что Абаеву многое удалось сделать, и его высоко ценили ученые других стран.

«Молодежь должна обратиться к науке, продолжить и углубить теоретические исследования Абаева. Мы не имеем права забыть жертвенное служение Василия Абаева осетинскому народу», - подчеркнула Битарти.

Декан осетинской филологии, доцент Инга Тибилова говорила о важности преемственности в осетинской филологии." Каждый студент должен старательно изучать труды Абаева, чтобы быть в состоянии продолжить начатую ученым работу по всестороннему исследованию духовной культуры осетин - от языка и литературы до фольклора и религиозных воззрений", - призвала декан студентов .

О значении в историографии и языкознании осетин историко-этимологического словаря Василия Абаева рассказал руководитель кафедры методики и педагогики профессор Илья Хугаев , подчеркнув, что такие словари есть лишь у считанных народов, в их числе - у осетинского.

Старший преподаватель кафедры истории и осетинской литературы Серго Плиев обратил внимание собравшихся на высокую образованность Василия Абаева, подчеркнул, что осетинский народ должен воздавать ему заслуженные почести.

В мероприятии принимали участие студенты и преподаватели деканатов осетинской филологии, факультета русского и иностранных языков и журналистики во главе с доцентом Аллой Бязровой, других кафедр и деканатов ЮОГУ, сотрудники Дворца детского творчества Южной Осетии во главе с директором Аряной Джиоевой, другие представители научной, творческой и педагогической общественности республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest