Заболеваемость гриппом и ОРВИ остается в Южной Осетии на неэпидемиологическом уровне

вт, 17/12/2019 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По данным мониторинга заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Южной Осетии за прошедшую неделю остается на неэпидемическом уровне. Об этом сообщила председатель Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева. По ее словам, прошедшая неделя являлась 50 неделей мониторинга, осуществляемого Юго-Осетпотребнадзором.

Согласно опубликованным Юго-Осетпортребнадзором данным, с 9 по 15 декабря в лечебно-профилактические учреждения республики обратилось – 277 больных, в том числе детей до 15 лет – 254 (91,6%). В основном болеют жители г. Цхинвал – 263 человека (95%), сельских жителей – 14 (5%).

Структура заболеваемости детей до 15 лет следующая:

- от 0 до 2 – 115 (45%);

- от 3 до 6 – 95 (37%);

- от 7 до 15 лет – 44 (18%).

В основном в эпидпроцесс вовлечены дети дошкольного возраста (от 0 до 2 и от 3 до 6) – 82%.

"Согласно информации ВОЗ, в странах северного полушария регистрируется нарастание активности вирусов гриппа, в том числе в странах Европейского региона. На 50 неделе 2019г. на территории Российской Федерации отмечается в целом низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусов и др.)", - информирует Комитет Юго-Осетпотребнадзора.

Санитарное ведомство также публикует рекомендации для снижения риска заболевания ОРВИ и гриппом:

При появлении первых признаков ОРВИ и гриппа (повышение температуры, кашля, насморка, першения в горле, ломоты в теле) нельзя заниматься самолечением, а следует своевременно обратиться за медицинской помощью, что поможет предотвратить осложнения.

Необходимо избегать мест массового скопления людей; прикрывать нос и рот салфеткой при кашле и чихании; регулярно мыть руки с мылом; проветривать и делать влажную уборку в помещениях, где находитесь; есть фрукты, овощи и витаминизируемую пищу;не отпускать больных детей в школы и детские сады; изолировать больного в отдельной комнате на весь заразный период (первые 7 дней).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest