Новая школа может стать самой красивой в Цхинвале

вт, 17/12/2019 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальская школа №3 получит современное здание в 2021 году.

В Цхинвале приступили к демонтажу старого двухэтажного корпуса третьей средней общеобразовательной школы. На его месте весной 2020 г. начнется строительство нового здания школы в соответствии с Планом модернизации сети дошкольного и общего образования РЮО.

Мероприятие включено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг. Сметная стоимость объекта образования составит 206 млн 850 тыс. руб. Государственным заказчиком выступает Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Скоро окончательно определиться генподрядчик.

Строительные работы будут проходить в течение двух лет, т.е. полностью завершатся в 2021 г.
Учащимся и педколлективу третьей школы еще в прошлом году временно предоставили помещения в школе №12, когда стало известно о планах по сносу старого корпуса. Недавно оттуда забрали последние вещи.

Цхинвальская третья школа — одна из старейших в городе. Она располагалась в здании, построенном в далекую сталинскую эпоху, в 1930 годах. В его стенах выросло не одно поколение талантливых и замечательных личностей. Но со временем строение обветшало. Капитальный ремонт давно не проводился. Периодически выполнялся лишь косметический ремонт, но этого было недостаточно. Специалисты признали двухэтажное сооружение аварийным. Поэтому правительством принято решение снести его и построить новый корпус.

Он рассчитывается на 200 ученических мест. Как нам сказали в Минстрое, в здании предполагается создать все условия для полноценного учебно-воспитательного процесса.

Как нам рассказала первый заместитель министра образования и науки Элисо Гаглоева, по вопросам проекта будущего здания Министерство строительства учитывает пожелания коллектива 3-й школы. Прежде всего, это касается фасада, чтобы он выглядел презентабельно.

«Все предложения Министерства образования находят поддержку в Минстрое, за это им огромное спасибо. Исторический фасад здания школы в основных чертах сохранится. По проекту предполагаются колонны. Должно быть красиво. В новом здании найдет свой уголок и музей, который функционировал в старой школе», — отметила Гаглоева.

Что же, преподавателям и учащимся третьей школы, временно нашедшим приют в другом учебном заведении, нужно потерпеть пару лет. Они вернутся на прежнее место, но уже в новенькую школу с комфортными условиями, которая вполне может стать самой красивой в Цхинвале.

Авторство:
Алена Кисиева, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest