Вышел очередной номер научного журнала «Нартамонгæ»

ср, 18/12/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вышел в свет новый номер журнала «Нартамонгæ». Издание, основанное 18 лет назад Васо Абаевым и Виталием Гусаловым, стало явлением в научном мире.

Уникальность журнала была предопределена, прежде всего, его редколлегией, научным советом, по сути, в который вошли видные представители иранистики и осетиноведения своего времени. Международный формат журнала объединил иранистов, историков и алановедов всего мира вокруг скифо-алано-осетинской проблематики.

Реанимированное в 2017 году тогдашним руководителем Центра скифо-аланских исследований, нынешним врио Владикавказского научного центра Российской академии наук (ВНЦ РАН), главным редактором журнала Алексеем Чибировым издание уже выдерживает испытание временем и той высокой планкой, которая была задана его основателями. Хотя, как вспоминает главред в интервью ИА «Рес», задача, которая стояла перед ним, была не из простых.

«При подготовке к выпуску первого номера журнала в 2016 г. мы испытывали серьезные проблемы с материалом. Была потеряна связь с авторами, с редколлегией. Я начал работу над номером с рассылки писем членам Международного научного совета, указанным на титульном листе журнала: Аугусти Алеманю, Жоэлю Грисвару, Антонио Панаино, Александру Лобоцкому, Аскольду Иванчику, Николаю Казанскому. Они выразили готовность возобновить работу. Кроме того, при работе над первым томом под моим редакторством существовала проблема получения авторских прав на статьи, так как при нехватке материала большинство статей зарубежных авторов мы печатали с их разрешения и разрешения правообладателя.

Успешность третьего, только что увидевшего свет номера для меня заключается в том, что все материалы авторами написаны специально для нашего журнала. И, конечно же, это подтверждает тот факт, что мы, наконец таки спустя три года вышли на нормальные рабочие взаимоотношения с нашими авторами. Практика, которой мы изначально придерживаемся такова: после компоновки номера, насыщения его статьями, верстка тома рассылается мной всем членам редколлегии для их возможных правок и замечаний. Таким образом, практически все члены научного совета оказываются вовлечены в процесс работы над журналом. В западной науке есть такое понятие как «бессмертные», то есть, когда ученый достигает успехов в науке, его называют «бессмертным» за вклад в науку, который предположительно остаётся навсегда. Так вот, большая часть нашей редколлегии – это и есть категория «бессмертных». Работать с ними – это большая честь для нас. Статьи печатаются на языке оригинала (английский, русский, немецкий, французский), так как предполагается, что интересанты, как правило, априори владеют несколькими языками», - говорит главный редактор журнала.

В новом номере журнала много интересного и оригинального материала. Выпуск посвящен восьмидесятилетнему юбилею известного французского ученого Алена Кристоля. «Коллега Алена Кристоля Шарль де Ламбертер написал посвящение А. Кристолю, иранские коллеги о нем написали, да и сам А. Кристоль специально для нашего журнала существенно переработал свой старый материал. Есть интересный материал члена редколлегии Юрия Дзиццойты, после прочтения которого Александр Лубоцкий (Лейден) попросил у меня его электронный адрес для того, чтобы выразить ему личное восхищение. В журнале есть и моя рецензия на известную книгу А. Алеманя (Барселона) «Аланы в древних и средневековых письменных источниках». Господин Алемань был растроган, статью отметил и Александр Лубоцкий. В номере очень интересная статья Алана Туаллагова про аланские монеты. Не могу не отметить Бориса Мисикова - нашего коллегу, ответственного секретаря журнала, живущего в Испании, он опубликовал блестящую статью, раскрывающую такие понятия, как «Уаиг» и «Уносящий душу», то есть «удхаессаег». Весьма интересный материал представили украинский ученый Костантин Рахно, наш коллега Тамир Салбиев, и много других авторов. В ходе работы над томом меня ждал сюрприз от известного немецкого ученого Рюдигера Шмитта (Саарланд), который неожиданно для меня предложил мне свою новую работу для публикации в Нартамонгае. Будущий том мы полностью посвятим юбилею Васо, которому в 2020 году исполнилось бы 120 лет», - рассказывает Алексей Чибиров.

Тираж издания — 100 экземпляров, журнал рассылается по научным и учебным центрам обеих частей Осетии, авторам, а все любители осетинской истории, этнографии, культуры и языкознания смогут познакомиться с трудами корифеев науки в электронной версии издания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest