О великом осетинском поэте на русском...

вс, 22/12/2019 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вышел в свет очередной номер журнала «Русское слово в Южной Осетии». На этот раз Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, под эгидой которого он издается с 2013 года, посвятила свое детище 160-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова. В журнал вошли статьи авторов из числа представителей научной и общественной интеллигенции юга и севера Осетии.

На площадке Юго-Осетинского госуниверситета также состоялась презентация издания, участники которой отметили значимость работы по популяризации русского языка в республике, которой Ассоциация занимается не первый год.

Русский язык исходит из сердца

Издаваемый журнал, считает ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, имеет свой стиль и почерк, а выход его очередного номера — событие для общественности республики.
"Русисты-филологи проводят огромную работу - не для очередной галочки, а для того, чтобы все понимали, что русский язык находится и исходит из сердца", - сказал ректор.

Он выразил уверенность в том, что и в дальнейшем деятельность Ассоциации будет эффективной.

"Работа по популяризации русского языка в стенах нашего вуза с каждым днем получает свое развитие. Как известно, в рамках реализации договора нашего университета с фондом "Русский мир" мы открываем центр русского мира, на подходе и открытие Есенинского центра. Таким образом, у нас появится ещё больше возможностей для пропаганды русского языка", - подчеркнул Вадим Тедеев.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, в свою очередь, отметил, что выход в свет очередного журнала Ассоциации - является праздничным событием.

"Издаваемый журнал стал научной трибуной русского слова в Южной Осетии и успешно функционирует по сегодняшний день, за что хочу выразить благодарность авторскому коллективу за профессионализм, который они вкладывают в этот научный труд", - подчеркнул посол.

Разные судьбы изданий

Полпред президента республики по постконфликтному регулированию Мурат Джиоев, в свою очередь, обратил внимание на успех реализуемого проекта.
"У изданий, которые выходят в свет, бывают разные судьбы, некоторым из них приходится долго пробивать путь к читателю, а другие сразу находят почитателей, доходят сразу буквально до сердца. В случае нашего журнала именно так и произошло", - заметил Джиоев.
По его словам, то, что журнал полюбился читателю - заслуга коллектива, который его создаёт.
"Но это ещё и заслуга всего нашего народа, русско-осетинских отношений, потому что отношение ко всему русскому, любовь к русскому языку была издревле заложена в сердце и сознании нашей нации.

Хетагуроведение в республике

Президент Ассоциации русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева, со своей стороны, рассказала о работе, проведенной над презентуемым номером журнала, посвященному Коста Хетагурову.

«Мы постарались представить в данном издании посыл о том, что на юге Осетии развивается хетагуроведение, поэтому мы особенно трепетно относились к материалам, которые готовили для издания наши ученые, преподаватели, писатели. И таким образом, удалось показать, что это действительно так - в нашей республике развивается наука, публицистика, хетагуроведение», - сказала она.

Главный редактор журнала «Русское слово в Южной Осетии» Хансиат Кодалаева, со своей стороны, добавила, что именно искренняя неподдельная любовь к великому русскому слову – является залогом успеха издания.

Слова признательности авторскому коллективу журнала за плодотворный труд и профессионализм выразили и другие участники презентации – министр культуры Жанна Зассеева, глава внешнеполитического ведомства республики Дмитрий Медоев, лауреат премии имени Коста Хетагурова Ольга Чехоева, преподаватели-русисты и др.

В завершение презентации руководство АПРЯЛ заявило об открытии офиса организации в ЮОГУ. Кроме того, Залина Тедеева сообщила о том, что приступил к работе сайт Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, посредством которого с материалами издания будет знакомиться более широкий круг читателей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest