Экспертиза законотворчества: Минюст привел цифры и факты

ср, 25/12/2019 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции является многопрофильным ведомством и нормативно регулирует свою сферу деятельности, в том числе в сфере нотариата, адвокатуры, исполнения наказания, принудительного исполнения, ЗАГС, а также регистрирует право на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете, - рассказала на прошедшей накануне пресс-конференции глава ведомства Залина Лалиева.

По ее словам, на Министерство юстиции РЮО возложены функции по законопроектной деятельности, правовой, антикоррупционной экспертизе проектов нормативно-правовых актов и регистрации ведомственных нормативно-правовых актов органов исполнительной власти. "В этом году Минюст дал правовую антикоррупционную экспертизу на 394 нормативно-правовых актов, 40 из которых законопроекты, около 114 – проекты постановлений правительства, 9 указов и более 200 нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, имеющие ведомственный характер", - подчеркнула Лалиева.

Управление по законодательству Министерства юстиции Республики Южная Осетия в прошлом году направило проект плана мониторинга правоприменения, чтобы все министерства и ведомства смогли мониторить свои нормативно-правовые акты.

Министр сообщила, что до 2017 года нормативно-правовые акты не печатались в газетах, в силу нехватки газетной площади. "Ввиду чего министерство юстиции выступило с инициативой учреждения Бюллетеня нормативно-правовых актов. Минюст уже два года издает бюллетень, где публикуются нормативные акты органов исполнительной власти, которые оговаривают права человека и гражданина",- отметила она.

Лалиева добавила, что Минюст уже два года издает бюллетень, где публикуются нормативные акты органов исполнительной власти, которые оговаривают права человека и гражданина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest